Татьяна ШЕКЕРА.
119 преступлений и происшествий зарегистрировано за неделю отделом МВД России по Ейскому району, из них раскрыты 83.

Случилось 32 кражи (раскрыты 12). И почти обо всех можно сказать, что совершены путём свободного доступа. А проще говоря, из-за беспечности самих пострадавших. Совместное застолье не помешало гостю украсть у своего приятеля две банковские карты и тут же обналичить 120 тысяч рублей. А в Широчанке гость и вовсе поступил не по-джентльменски. Когда в процессе выпивки хозяйка дома «отключилась», мужчина пошарил в дамской сумочке. И прихватив 8 тысяч рублей, ушёл, «не попрощавшись». Наверно, дама не желала верить очевидному, поскольку с заявлением в полицию обратилась спустя четыре дня. Деньжата вор уже растратил.

Ночью на 12 июня неизвестные «разули» «Жигули», оставленные почти что в центре города, на улице Ленина. Машина не была оснащена сигнализацией, поэтому злоумышленники совершенно спокойно сняли и унесли два задних колеса. А из «Жигулей», оставленных на улице Павленко, среди бела дня через открытое окно похитили с пассажирского сиденья 12 тысяч рублей.
В клубе «Атмосфера» на улице Пляжной посетительница, отлучившись от столика, не обнаружила оставленной сумочки с кошельком и сотовым телефоном. Так же опрометчиво мужчина оставил на лавочке на стадионе барсетку с деньгами и мобильником. А рассеянная пассажирка маршрутного такси забыла в салоне сумочку, в которой были 2400 рублей и банковская карта.
На пляжах нечестным гражданам и подавно раздолье. Молодая женщина пошла купаться, а вернувшись, не обнаружила в сумке сотового телефона. Инспектор по взаимодействию со СМИ отдела МВД России по Ейскому району Елена Одоева напоминает гражданам, что даже «расслабляться» нужно с умом. Своей беспечностью мы создаём для краж питательную почву.
Из посёлка Плодового в Широчанку «уплыла» оставленная хозяином на берегу лимана лодка «Казанка». К счастью, местный участковый похитителя вычислил – им оказался житель Широчанки.

Восьмидесятипятилетняя ейчанка сообщила в дежурную часть о пропаже своих юбилейных медалей. Полицейские выяснили, что внуку пенсионерки очень были нужны деньги на спиртное. Часть медалей он успел продать, следствие сейчас устанавливает покупателей.

Мошенники на прошлой неделе действовали старыми, «проверенными» методами. Тем не менее мужчина в сквере Пушкина с готовностью протянул мобильник молодому парню, которому было «нужно срочно позвонить». И мошенник был таков. В похожую историю попала девушка, доверившая «другу» золотые цепочку и кулон. Добавьте к перечню невозвращённые долги, обманным путём оформленные кредиты.

Несмотря на жаркую погоду, ейчане много пили. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в 25 зарегистрированных случаях причинения лёгкого вреда здоровью граждане «махали кулаками» в пьяном виде.