Врач-психиатр, нарколог, кандидат медицинских наук Даниил Покровский рассказал, какой алкогольный напиток наиболее опасен, а какой несёт наименьший вред для здоровья.

Со слов специалиста следует запретить пиво – это самый опасный для здоровья напиток.»Алкоголь — наиболее безвредная составляющая пива. Остальные минорные составляющие, придающие пиву его свойства — пенность, цвет, вкус, — крайне неполезные для здоровья человека соединения, в том числе содержащие металл кобальт», — рассказал Покровский.

Это вещество кардиотоксично, а его суточная предельно допустимая доза содержится в 375 миллилитрах пива. Этот показатель никак не зависит от стоимости. «Металлы, содержащиеся в пиве и пивных напитках, вызывают кардиопатию, ожирение сердца, за патологией нередко следует смерть больного», — предостерег врач.

Он привел в пример средневековых художников, работавших с краской на основе кобальта: они не доживали до старости из-за токсичности этого металла. Среди наименее вредных алкогольных напитков Даниил Покровский назвал красное сухое вино. По его словам, оно богато витаминами, микроэлементами и антиоксидантами.