Олёна ЖОЛОБОВА.

Открытие курортного сезона в Ейске в этом году решили провести на Таганрогской набережной. Весь день ейчанам и гостям города погода благоволила. Сделала она незабываемой и торжественную церемонию, которая прошла вечером на сценической площадке возле аквапарка.

Аромат шашлыка, кубанские песни и танцы в исполнении краснодарского коллектива «Криница» предваряли традиционное появление символа ейского лета принцессы Меотиды. Дополнительными спецэффектами её появления стали роскошный закат на море и огни судов, стоящих на рейде. С приветственным словом обратились к гостям глава района Михаил Тимофеев и мэр города Валерий Кульков. Ввысь взметнулись воздушные шарики, и природа дала заключительный аккорд песчаной бурей. Многих это не испугало: такое открытие запомнится надолго.

В воскресенье эстафету курортного лета на стадионе станицы Должанской принял район. «Должанская – настоящая жемчужина Ейского района, – сказал в приветственном слове глава района Михаил Тимофеев. – Недавно здесь побывал губернатор. Он поставил задачу сделать станицу привлекательной для туристов, и мы сделаем это». Атмосферу праздника создавали творческие коллективы всех поселений района. «Вы из какого хора? Копанского?» – спрашивают одни хористки у одетых чуть иначе соратниц. – «Так из Советского же!» Через минуту уже объединённый хор пускается в пляс под звуки гармони. А на стадионе начинается карнавал. Открыли его князь Воронцов и императрица Екатерина II (на фото). Колонна украшенных шарами и цветами, драпированных разноцветной тканью автомобилей проехала по дорожкам мимо полных трибун и почётных гостей. Ростовые куклы, знойные танцовщицы, клоуны, Посейдон сменяли друг друга на площадке. Немало было сказано ведущими о спортивных и творческих достижениях района. Выступление танцевальных и вокальных коллективов районного и сельских домов культуры продолжили праздник. Огонька и задора им было не занимать, поэтому большинство гостей с удовольствием присоединились к карнавалу.