Глава Кубани Вениамин Кондратьев принял участие в запуске.
Как информирует новокубанская газета «Свет маяков», ссылаясь на пресс-службу администрации края, соглашение о развитии Ильского нефтеперерабатывающего завода было принято во время РИФ-2018. В соответствии с ним запуск магистрального нефтепровода Нововеличковская — Краснодар является одним из этапов масштабной модернизации предприятия. Протяженность нового объекта составила двадцать один километр.
Благодаря этой нефтепроводной магистрали в будущем году завод собирается более чем в два раза нарастить объемы переработки нефти — с трех миллионов до шести миллионов шестисот тысяч тонн в год.
Также расширение производственной мощности предприятия позволит создать около тысячи новых рабочих мест. В результате налоговые отчисления компании в краевой бюджет вырастут до трех миллиардов двухсот миллионов рублей в год.
«Благодаря запуску этого нефтепровода Кубань станет лидером на Юге России по объемам переработки нефти», — заявил Кондратьев и добавил, что такие предприятия оказывают значительное воздействие на экономику края.
Новый нефтепровод будет использоваться для транспортировки легкой малосернистой нефти с месторождений Западной Сибири. Такие поставки имеют ряд преимуществ перед транзитом нефти по железной дороге: доставка нефти по трубопроводу дешевле, не зависит от погодных условий, а также наносит меньше вреда окружающей среде, пишет интернет-портал «Кубань 24».