Каждый год 5 февраля проходит автопробег с возложением цветов к памятникам воинской славы. В этом году он начался с митинга на площади Авиаторов, где собрались представители ветеранских организаций, казачества, военно-патриотических клубов, школьники и студенты.

Глава Ейского района  Виктор Ляхов подчеркнул, что ейская земля буквально пропитана духом патриотизма. Так, например, памятник, установленный на площади Авиаторов, посвящён выпускникам Ейского высшего военного авиационного училища лётчиков имени дважды Героя Советского Союза В.М. Комарова.

«В «горящие сороковые» училищем подготовлено 3517 лётчиков и 157 штурманов, отправлено на фронт 9 полков и 18 отдельных эскадрилий. На счету воспитанников училища более пяти тысяч уничтоженных самолётов противника. Огненный таран наземных и морских целей совершил 61 воспитанник училища, 33 лётчика совершили 35 воздушных таранов самолётов врага. Более 200 воспитанников училища были удостоены звания Героя Советского Союза, а пять из них удостоены этого звания дважды. За сухими цифрами мужество и отвага, героизм и беззаветная преданность Родине реальных людей. Именно они истинные герои нашего времени, герои каждого будущего поколения», – сказал Виктор Ляхов.

Автоколонна побывала у  бронекатера «Ейский патриот», танка «Ейский колхозник». Сюда же прибыли участники автопробега из Копанского, Должанского, Камышеватского и Александровского сельских поселений. Проведя митинги у себя в сёлах и станицах, главы и жители сельских поселений отправились в Ейск. К площади Революции колонну вёл бронетранспортёр. И все жители города, увидевшие машины, пестревшие флагами, останавливались, приветствуя автомобилистов.

Несмотря на проливной дождь, сменявшийся крупными хлопьями мокрого снега, на площади было довольно многолюдно. Старожилы помнят, что когда красноармейцы входили в город в сорок третьем, стоял трескучий мороз, море сковал лёд.

Затем председателю совета ветеранов Владимиру Киселёву были вручены капсулы памяти с  запечатанными в них посланием потомкам и землёй с мест сражений из каждого сельского поселения, города Ейска. Накануне 9 Мая капсулы передадут на хранение в Краснодарский музей истории имени Фелицына, а в 2045 году они будут возвращены в муниципалитеты.

Памятный митинг завершился возложением цветов к Вечному огню. Красные гвоздики ещё долго будут ярко пламенеть на граните, среди высеченных на камне имён ейчан, погибших в боях той страшной войны…