К памятному обелиску, на мраморных плитах которого выбиты фамилии жителей посёлка Широчанка и работников совхоза «Урожайный», погибших на фронтах Великой Отечественной войны, в день освобождения Ейска и Ейского района от немецко-фашистских захватчиков, на митинг пришли учащиеся средней школы № 15, представители общественности, казачества, сотрудники управления Широчанским сельским округом Ейского городского поселения.

Начальник управления округом Сабир Хамаев в своём выступлении отметил, что период оккупации Ейска и района для жителей был очень тяжёлым. Оккупанты установили жёсткий режим, за малейшее неповиновение «новой власти» следовали аресты, пытки и казнь. Фашисты не пощадили и 214 детей из Симферопольского детского дома, эвакуированных в Ейск, но не успевших покинуть его до начала оккупации.

— Красная Армия, — сказал Сабир Багишович, — переломила ход второй мировой войны. Выдержав мощные удары вермахта, перехватила инициативу и погнала фашистов на запад. Свой вклад в Великую Победу внесли и наши земляки, чьи фамилии выбиты на этом обелиске…

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших воинов, возложили к обелиску живые цветы.