В 46 детских образовательных учреждений будут отправлены ударные инструменты: наборы барабанов, ксилофоны, оркестровые тарелки.

– Сегодня школы Краснодара, Динского, Красноармейского, Крымского и Славянского районов получили 15 ксилофонов, – сообщили в минкультуры края.

В первом квартале 2020 года  инструменты будут поставлены в школы Анапы, Геленджика, Армавира, Сочи, Новороссийска, Белореченского, Брюховецкого, Ейского, Каневского районов и других муниципалитетов.

В Краснодарском крае обучается почти 76 тысяч одарённых детей и действуют 177 учреждений дополнительного образования.Благодаря национальному проекту «Культура», поддержка оказывается с 2019 года. Как было отмечено, в 2019 году школы получили 105 пианино, которые были приобретены за счёт федеральных средств. Таким образом, инструменты приобретены в две школы, а в текущем году их получат ещё 26 учреждений. До 2024 года субсидии на оснащение образовательных учреждений культуры Кубани получат 71 школа и 6 профессиональных образовательных учреждений.

Начальник управления культуры администрации муниципального образования Ейский район Владимир Пугиев рассказал: «В Ейском районе численность обучающихся в школах дополнительного образования составляет 1469 человек по состоянию на 1 января 2020 года. В рамках национального проекта «Культура», 14 декабря 2019 года, в Ейском районе получили пианино три муниципальных школы из четырёх, а именно: МБУДО ДШИ г. Ейска МО Ейский район, МБУДО ДШИ ст. Ясенской МО Ейский район и ДШИ ст. Должанской. Также в феврале ожидается поступление ксилофонов, а в марте — барабанных установок  в МБУДО ДШИ г. Ейска МО Ейский район».

Как отметил Владимир Пугиев, работу по направлению заявок с целью участия в государственной программе Краснодарского края «Развитие культуры»планируется продолжать и в дальнейшем. Это поможет оснастить образовательные организации в сфере культуры музыкальными инструментами и оборудованием в рамках регионального проекта «Культурная сфера», национального проекта «Культура».