Сотрудники Ейской межрайонной прокуратуры на постоянной основе осуществляют надзор за исполнением законодательства в сфере размещения отходов, в том числе надзор за исполнением законодательства уполномоченными органами.

Анализ результатов проведённых проверок, как рассказал помощник прокурора Алексей Шаверов, показал, что органы местного самоуправления не в полной мере обеспечивают соблюдение требований санитарно-экологического законодательства о необходимости регулярной очистки территории населённых пунктов и быстрого удаления скапливающихся отходов. Не организован должным образом и земельный контроль.

Несанкционированные свалки на территории района приводят к размножению насекомых и грызунов, которые становятся разносчиками инфекций.  Помойки и свалки загрязняют почву и водоёмы. Все это ведёт к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки, влечёт нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду, создаёт реальную угрозу распространения инфекционных заболеваний и иных тяжких последствий.

При этом свалки в неустановленных местах разводят не только сами граждане, но и предприятия, которые не желают оплачивать вывоз своего мусора.

По фактам загрязнения и захламления территорий отходами производства и потребления, следует обращаться в Южное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, территориальный отдел управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, министерство природных ресурсов Краснодарского края, Южное межрегиональное управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Если указанные органы не принимают меры по сообщениям о фактах загрязнения и захламления территорий следует обращаться в Ейскую межрайонную прокуратуру.