Сергей БОДЯК.

19 июня в Краснодаре прошло краевое собрание общественного движения «За веру, Кубань и Отечество».

Общественное движение создано по инициативе губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва как ответ на угрозы кубанскому и, в целом, российскому обществу со стороны сил, открыто пропагандирующих отрицание семейных, нравственных, духовных ценностей, идей патриотизма, чувства гордости за свою Отчизну.

В форуме, работу которого возглавил губернатор, приняли участие более тысячи человек, в их числе делегация от Ейского района во главе с Михаилом Тимофеевым.

Открывая форум, губернатор сказал:

– Сильным государство делают не только экономика и армия – хотя это и важно. Сильной и успешной любую страну делают нравственный стержень, духовное единство. Я православный человек и при этом с равным уважением отношусь и к православию, и к исламу, и к буддизму, и к другим религиям нашей многонациональной страны. Каждая из них в равной мере объединяет народы духовно и каждой угрожает та волна грязи, которую подняли в последнее время. Если сегодня поднялась рука осквернить церковь, то никто не удержит её завтра от поругания мечети или синагоги. Война против нашей духовности – это даже не война против православия. Это война против веры как таковой, против духовности каждого из 120 народов нашего края. Сегодня ещё не поздно остановить сползание к опасной черте, схватить за руку провокаторов и экстремистов. Нет на земле ничего дороже мира и добрососедства, труда и спокойствия. Наши дети и внуки проклянут нас, если мы допустим развал страны, если мы опять пойдём на поводу у этих либеральных реформаторов из прошлого, если отдадим Россию в их руки.

В своём выступлении губернатор затронул исторические аспекты жизни российского народа, обозначил главные нравственные и духовные проблемы современного общества, наметил пути общественного противодействия негативному влиянию.

Инициатива губернатора была активно поддержана членом Совета федерации от Кубани, экс-губернатором Краснодарского края Николаем Кондратенко, крупным предпринимателем из Краснодара Сергеем Галицким, настоятелем краснодарского храма Рождества Христова протоиереем Александром Игнатовым и другими выступавшими.

По результатам работы форума принята резолюция, определяющая цели и задачи движения, создан координационный совет общественного движения – для разработки дальнейшей программы действий.

Мнения ейских участников форума были единодушны.

Глава района Михаил ТИМОФЕЕВ:

– Здоровым, позитивным силам нашего общества сегодня как никогда нужно объединяться. Лозунг общественного движения «За веру, Кубань и Отечество» разделяю полностью. Мы проведём в районе подобное мероприятие. Есть достойные люди, которые могут стать координаторами движения. Ведь без объединяющих нравственных ориентиров невозможно устойчивое развитие территории, региона, страны.

Иван КУХТА представлял на форуме ветеранские организации:

– В районе немало общественных организаций, партий, движений, ратующих за процветание и благополучие ейчан. Нам нужно общими усилиями формировать гражданское общество с твёрдыми принципами, объединяющими людей на добрые, полезные дела.