Пресс-служба администрации Ейского района.

С торжественного открытия мемориала Ивану Поддубному начался в Ейске праздник, посвящённый открытию курортного сезона. Перед тем как перерезать ленточку, глава района Михаил Тимофеев поздравил ейчан с этим знаменательным событием.

– В Ейске нет человека, который не знал бы, кто такой Поддубный, – сказал он, – в нашем городе знаменитый борец прожил последние 22 года своей жизни и ейчане считают его своим земляком. Когда я знакомился с районом, музей был одним из первых мест, где я побывал. Его директор, показывая экспонаты, рассказал о том, что их гораздо больше, но, к сожалению, выставить негде – не хватает места. А ведь это единственный в России музей Поддубному.

За свои 40 лет здание музея ни разу не ремонтировалось, поэтому потребовалось провести огромное количество работ: перекрыть крышу, заменить электропроводку и систему отопления, сделать вентиляцию и новый фасад. Основную часть средств на ремонт выделил местный бюджет. Помогли и спонсоры – индивидуальные предприниматели и ОАО «570 АРЗ». За это им особую благодарность выразил глава города Валерий Кульков.

После традиционного разрезания красной ленточки в музее прошла первая экскурсия. Экспозиция, рассказал его директор Николай Выприцкий, увеличилась вдвое. Появились новые документы, воспоминания, фотографии, рассказывающие о жизненном пути русского богатыря.

– Это интересно и взрослым, и детям, – отметил глава района, – особенно тем, кто идёт по стопам знаменитого борца. В Ейске, кстати, греко-римской борьбой занимаются более 300 мальчишек. И Иван Поддубный для них – лучший пример. Не знавший поражений, он всегда добивался поставленных целей, обладал уникальной волей к победе и невероятной силой духа.