Пресс-служба администрации Ейского района.

Рабочий визит вице-губернатора края, министра сельского хозяйства Кубани Эдуарда Кутыгина в Ейский район начался со знакомства с местными сельхозпредприятиями. Вместе с главой района Михаилом Тимофеевым, заместителем главы по сельскому хозяйству Михаилом Дьяченко они посетили 6 хозяйств. При этом внимание было уделено не только успешным хозяйствам, но и проблемным.

Первым предприятием, в котором побывал вице-губернатор, стал маслоэкстракционный завод, технологические возможности которого позволяют перерабатывать до 200 тонн тыквенной семечки в сутки. В этом году мощности будут загружены частично.

– Однако уже в следующем, – рассказал замдиректора по производству Александр Меняев, – завод выйдет на тысячу тонн в месяц.

– Задача решаема, – отметил вице-губернатор. – Работать на перспективу, думать о завтрашнем дне – такова сегодня политика губернатора края.

Затем высокого гостя принимало СХП «Плодовое» – одно из лучших садоводческих предприятий не только в районе, но и в крае. Его продукция давно в числе кубанских брендов. Только черешни здесь собирают до 600 тонн в год. Это больше, чем на всей территории Северного Кавказа.

Как сегодня в Ейском районе живут крестьянско-фермерские хозяйства вице-губернатору рассказала руководитель КФХ индивидуальный предприниматель из села Александровки Яна Патлина. Более семи лет она занимается тепличным хозяйством. Сейчас предприниматель реализует до 40 тонн огурцов в год. А началось всё с маленькой теплицы, где семья Патлиных вырастила свой первый урожай. «Стать на ноги» небольшому хозяйству помогла губернаторская поддержка – долгосрочный кредит в размере 700 тыс. рублей.

– Есть желание развиваться, наращивать производство, – рассказала Яна, – очень хотелось бы учиться, перенимать передовой опыт более крупных предприятий, получать информацию о современных технологиях. Для этого нужна региональная программа.

– Таким как вы хозяйственникам будем помогать в первую очередь, – пообещал Кутыгин, – по заданию губернатора в крае разрабатывается программа, предусматривающая всестороннюю помощь крестьянам.

Поддержит край и производителей мясо-молочной продукции. На сегодняшний день поголовье КРС в районе составляет 19,5 тысячи голов. С перспективами развития отрасли министр познакомился на примере ЗАО «Агрофирма «Кухаривская». Несмотря на отсутствие средств для внедрения новых технологий, предприятие работает стабильно, удои по сравнению с прошлым годом возросли почти на 20%.

– Спасибо за это нужно сказать именно людям, работникам на ферме, – отметил Кутыгин, – без добросовестного отношения к делу любые капиталовложения не оправдаются.

Последним пунктом маршрута стала птицефабрика «Моревская». Осмотрев мощности бывшего предприятия, вице-губернатор отметил уникальность инвестиционной площадки.

В 2007 году нашёлся инвестор, пообещавший модернизировать производство. Однако дальше гарантий дело не пошло. Мощности, которые принадлежат сегодня группе агропромышленных предприятий «Ресурс», продолжают пустовать. В ситуацию готов вмешаться край. Вопрос губернатор ставит остро: либо данные обещания выполняются, либо начинается поиск нового инвестора.

– В любом случае предприятие будет работать, – подчеркнул вице-губернатор, – другого решения быть не может.