Много разных людей в нашей станице: и добрых, и злых, и просто ненавистных. Семьдесят четыре года прожила страдалица, о которой расскажу. Сына родила она и внуков вынянчила. Последний кусок им отдавала, да и пенсию – тоже. Больше сорока лет отработала санитарочкой, имела свой добротный дом. Но одолел недуг, и стала инвалидом. С тех пор то в больницах лежала, то пятнадцать лет по съёмным квартирам скиталась. Но, отвергнутая своими же родными, никогда ни на кого не жаловалась. Все посланные испытания безропотно принимала, всех выгораживала. Как говорится, сор из избы не выносила.

Но настал час, когда заболела ещё и воспалением лёгких. И все надеялись, что уж теперь-то заберёт сынок тяжелобольную мать к себе. И он за ней приехал и даже вроде бы забрал. Станичники обрадовались: наконец-то! Но очень быстро пожилую мать просто выпроводили из её же дома, где, замечу, газовое отопление. Куда ей идти? На съёмной квартире даже запаса угля нет, а на улице уже мороз. Еле передвигаясь, побрела она к внуку. Но и там оказалась не нужна. Ведь теперь невестка работает и, видимо, в её пенсии больше не нуждается.

И снова оказалась несчастная в доме под замком – не докричишься, не зайдёшь. Только одной милосердной женщине удалось пробраться к ней. Забрала её, накормила, напоила, обстирала, вымыла. И отвела обратно. А я поехала в соцзащиту, чтобы взяли страдалицу в дом престарелых. Но оказалось, это почти невозможно, потому что мест нет.

Осталось мне только плакать и молиться, просить Бога, чтобы помог несчастной. Кто-то, может, усмехнётся. А Бог услышал и помог. Её крестник, узнав о такой беде, побежал к сыну этой женщины. И узнав, что мать ему не нужна, взял её к себе. Я уже навестила её на новом месте и просто не узнала человека. Она сидела за столом, ухоженная, с просветлённым лицом. У неё теперь отдельная комната с удобствами. И к ней так хорошо относятся и крестник, и его жена, и дети. В чисто прибранном доме царят покой, радость и любовь. Воистину неисповедимы пути Господни. И сразу легче стало на душе оттого что есть ещё на свете доброта, надежда, вера и любовь.

Специально не называю ничьих имён. Судить других – не наше дело. Бог всем судья.

В.