Военно-патриотическая игра «Вьюга» стала неотъемлемой частью воспитания молодёжи, испытания на выносливость, ловкость, а также поварского искусства. К ней готовятся заранее, отрабатывая самые сложные элементы. Участвуют команды всех сельских поселений Ейского района, как правило, это военно-патриотические клубы, клубы по месту жительства, а также учащиеся школ, студенты — немногим более 20 команд.

Вот уже который год зима преподносит сюрпризы с погодой и вместо снега сегодня пришлось соревноваться под дождичком.

На торжественном открытии игры участвовал глава Ейского района Виктор Ляхов, военнослужащие  Ейского гарнизона, начальник управления по делам молодёжи Алексей Недашковский, ветераны военной службы, боевых действий.

После построения команд организаторы соревнований раздали капитанам пакеты с пометкой «секретно», где были карта и задания. После чего ребята отправились по станциям для прохождения испытаний.

«Фуражир», «Гренадёр», «Одно целое», «Диверсант» – это лишь часть испытаний, которые преодолевали более 250 юношей и девушек. В этом году заданий было 15 и появились новые. Например, «Минное поле»: одному участнику команды вручали необходимое оборудование и он должен был найти все мины за три минуты.

А ещё мальчишки и девчонки варили солдатскую кашу, стреляли из пневматического оружия, метали ножи, гранаты, перетягивали канат, на время собирали и разбирали автомат, вшестером передвигались на самодельных лыжах из досок, оказывали медицинскую помощь раненому.

Соревнования проходили на территории Центра боевого применения и переучивания лётного состава морской авиации ВМФ.