Татьяна ШЕКЕРА.

Впервые на страницах «Ковчега» Лариса Картель появилась семь лет назад. На том снимке она с сынишкой обнимает своего найденного с помощью «Ковчега» коккер-спаниеля Филю, которого искала два года и два месяца. Лариса приютила не одну собаку, кошку. В том числе «упавшую с небес» кошку Люсю, просидевшую на верхушке высоченной акации около месяца (об этом мы рассказывали). На сегодня у Ларисы девять кошек и четыре собаки. И вряд ли нужно объяснять, чего такое стоит. Возможно, поэтому пока не складывается личная жизнь. Найти «сподвижников» среди мужчин совсем не просто. И всё равно Лариса остаётся верной себе. Её выбрали председателем ейского общества защиты животных. Мы взяли у неё интервью.

– Лариса, какую дату считать днём рождения ейского общества защиты животных и как назвали «новорождённого»?

– 28 апреля нас зарегистрировали в госреестре, а имя выбрали – «Ковчег». Так что мы и ваша страница – тёзки.

– Насколько знаю, регистрация общественной организации, даже занимающейся благотворительностью, дело не из лёгких.

– Не то слово, пришлось ездить в Краснодар не один раз. А ещё уплатить солидную, по нашим меркам, госпошлину. Огромное спасибо Татьяне Лыбзиковой, без которой ничего этого не состоялось бы.

– Какие цели и задачи в уставе общества?

– Из повседневных – это реагирование на сигналы о жестоком отношении к животным. Будем обращаться в правоохранительные органы, в суд. Рассказывать о подобных фактах в средствах массовой информации. Теперь, когда будем действовать от имени общественной организации, с нами будут вынуждены считаться. В случае необходимости выедем по адресу, где проживает душегуб. И конечно, продолжим разъяснять, насколько это важно – гуманно относиться ко всему живому. Постараемся привлечь к такой работе педагогов, церковь, всех желающих. Задумок у защитников животных много – в их числе стерилизация бесхозных животных, сбор благотворительных пожертвований.

– Говоря о ближайших делах, вы не сказали о создании приюта для бездомных животных.

– Это записано в нашем уставе на перспективу. Подойти к столь сложному делу наспех – значит его дискредитировать. Считаю, что «бегущая строка» на местном телевидении о том, что такой приют будто бы уже создаётся, вводит людей в заблуждение.

– Чем ейчане могут «Ковчегу» помочь?

– В первую очередь, добрыми делами. Подкормить, вылечить, передержать брошеных животных на время поисков для них хозяев. Помочь кормом, подстилками на время холодов. В ближайшее время мы откроем счёт «Ковчега» в банке. Желающие смогут перечислить пожертвования (номер счёта сообщим). Те, кто уже готов сдать деньги для спасения бездомных животных, могут позвонить по телефонам: 2-19-27 и 8-918-266-25-85.

– Знаю, что фактически общество защиты животных в Ейске существует не первый год. За двенадцать лет, которые выходит страница «Ковчег», единомышленники объединились и поддерживают друг друга. На счету местных защитников животных уже немало добрых дел.

– Недавно мы устроили в краснодарский сафари-парк пеликана из ейского экологического центра. Подружились с краснодарским приютом «Краснодог», и ейская семья уже «усыновила» Лорда – очень доброго и ещё недавно очень несчастного пса. Сейчас у нашего умельца «в работе» инвалидная коляска для парализованной собачки.

– Соберёте ли единомышленников для ближайшего знакомства?

– Когда будет собрание – сообщим. Будем рады всем пожелавшим вступить в общество защиты животных. Уже сегодня предлагаем подписаться под обращением к губернатору. Защитники животных со всего Краснодарского края призывают в канун Олимпиады не повторять печального опыта Украины. Там на пороге чемпионата мира по футболу уничтожали бездомных собак самыми изуверскими методами. Текст обращения передаём в редакцию.