Команда юных ейчан-хоккеистов «Орлы-2008» вновь победила на краевом этапе «Золотой шайбы», который прошёл в Ейске. Выиграв со счётом 7:3, «орлы» обошли команду «Сочи-2007», третье место заняла команда «Айсберг» (г. Горячий Ключ). В марте ейчанам предстоит защищать честь Краснодарского края на Всероссийских соревнованиях знаменитого клуба имени А.В. Тарасова, финал состоится в Сочи. И это отличный повод поговорить о команде «Орлы-2008» и её тренере, Сергее Политове,  мастере спорта СССР по хоккею с мячом.

 

Ледовое побоище

Нашим мальчишкам и девчонкам некогда почивать на лаврах. Не успев получить кубок лидера, ребята отправились в город Армавир, где сейчас проходят краевые соревнования по хоккею с шайбой. Участвуют спортсмены 2007-2008 годов рождения.

На мой вопрос: «Можно ли выделить кого-нибудь из игроков?», тренер отвечает не задумываясь: «Хоккей — это командная игра, поэтому никогда не стремился кого-то выделять. Играют все примерно на одном уровне. Кто-то сегодня выступил лучше, кто-то завтра покажет себя. А для меня главное, чтобы они видели друг друга на поле, умели пасовать товарищу в нужный момент. Любой игровой вид спорта подчиняется правилу: один в поле не воин».

Зато судейская комиссия вполне заслуженно назвала лидеров. По итогам краевого этапа турнира «Золотой шайбы» Дмитрий Кубанцев признан лучшим бомбардиром, Арсений Самойлов — лучшим нападающим. Были отмечены девушки: Мария Дмитриченко, Варвара Гребенчук, — за высокие спортивные результаты и большой вклад в развитие женского хоккея в Краснодарском крае. И тренер, и хоккеисты признаются, что с командой «Сочи-2007» было очень сложно играть, противники были старше всех. Но ейчане уже давно бьются всей командной до финального свистка. Именно сплочённость помогла «Орлам-2008» в прошлом году достичь высоких результатов. В игровом сезоне 2018-2019 «Орлы» победили на открытом первенстве Краснодарского края, первенстве Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов. Завоевали бронзовые награды в финале Всероссийских соревнований клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» им. А.В. Тарасова и получили путёвку на международный турнир, посвящённый 100-летию А.В. Тарасова. Он прошёл в Калининграде в декабре прошлого года. Тогда спорт­смены из южного города встретились с десятью лучшими командами из Латвии, Литвы, Чехии, Германии, также участвовали шесть российских команд. Ейчане заняли четвёртое место, уступив бронзу соотечественникам, команде «Трансбункер» из Хабаровского края. Вернулись ребята довольные, с подарками и главное — с хорошим спортивным азартом.

Сергей Политов, безусловно, рад победам и достижениям своих воспитанников. Но считает, что проигрыши очень важны в спортивной карьере, они помогают острее оценить случившееся на поле. В итоге в следующий раз команда будет более собранной, ответственной. 

Наш тренер — просто «монстр»!

Попросила «орлят» поделиться мнением о тренере. И в ответ получила неожиданное: «Да он просто монстр!» Увидев моё удивление, мальчишки тут же пояснили: «Вы даже не представляете, какие финты он может крутить на льду! Сергей Александрович показывает приёмы, даёт задания на тренировке,  никто повторить не может!».

Впрочем, если «полистать» его биографию, то удивление  быстро сменится уважением к человеку, который с детства привязался к хоккею. «Я вырос в городе Красноярске, и у нас всегда было много ледовых площадок, — рассказывает Сергей Политов о своём детстве. — Попробовав себя в нескольких спортивных секциях, в девять лет записался в хоккей с мячом, и всё — влюбился на всю жизнь». Он признаётся, что большую роль сыграл тренер Владимир Борисович Вишневский. Честный и открытый, он всегда был для игроков команды как старший брат, ему можно было доверить свои тайны, надежды и чаяния.

[node:title]

В 17 лет Сергей Политов уже играл в команде «Енисей-Красноярск», в её составе стал чемпионом СССР по хоккею с мячом среди юношей. В первой лиге команда стала чемпионом  Советского Союза, участвовала в кубке Европейских чемпионов. Спортивную карьеру он закончил довольно рано, ему не было ещё тридцати, это связано с изменениями в жизни нашей страны. В 2000-м году он переехал на постоянное место жительства в Ейск, когда здесь ещё и в помине не было ледовой арены. Город, в который он приезжал в гости к знакомым, понравился сразу и безоговорочно: чистый, спокойный, утопающий в зелени, да ещё на берегу тёплого моря. Спустя некоторое время Сергей Александрович понял: тренированному организму требуются регулярные спортивные нагрузки. Начал играть в футбол вместе с другими энтузиастами. Когда появилась ледовая арена, сразу же записался в хоккейную мужскую команду. Вот здесь-то его и заприметил Василий Тарабрин, который на тот момент был директором детско-юношеской спортивной школы «Мечта». Его можно понять: в городе любителей хоккея хватает, ведь многие, будучи мальчишками, играли в хоккей на льду замёрзшего Ейского лимана. Но редко кто может похвастать высокими достижениями. На общем фоне Сергей Политов выделялся техникой катания на коньках, владением клюшкой, хорошим броском. Так, с 2013 года он стал тренером детской команды по хоккею. Его воспитанники – самые младшие ребята, 2008 года рождения. За этот период состав команды менялся, одни приходили, другие уходили, но вскоре в хоккейных клубах и спортшколах Кубани узнали: на соревнованиях с ейскими «Орлами» приходится считаться, это сильный соперник.

 

Наши «звёзды»

За время работы в спортшколе «Мечта» Сергей Политов подготовил хоккеистов, которые уже выступают за другие клубы. Например, Роман Сорока 2009 года рождения играет в ЦСКА с августа прошлого года, Артур Голояд 2008 года рождения — в составе детской команды «Русь» (г. Москва). Полина Тарасова и Анастасия Петина (девочки в своё время занимались у ейских тренеров, играли в составе команды «Орлы») с 14-15 лет перешли в подмосковный клуб. В 17 лет пополнили ряды женской хоккейной лиги, подписали профессиональные контракты и вошли в состав сборной России, уже выступали на международной арене. В январе 2020 года команда стала бронзовым призёром женского молодёжного чемпионата мира по хоккею с шайбой. Наши хоккеистки в словацкой Братиславе обыграли команду Финляндии со счётом 6:1.

Ещё одна перспективная девочка, которая занималась в прошлом году в команде «Орлы-2008», — Вероника Фомина, и тренер искренне сожалеет, что она перестала посещать секцию.

Сергей Политов:

— Хочу обратить внимание родителей, что в Ейске созданы отличные условия для развития детского хоккея, есть команда, тренеры, ребята участвуют в серьёзных соревнованиях. По моему мнению, не стоит стремиться в московские клубы раньше времени. Единственное, чего нам не хватает — спонсоров. Добавлю, что у девочек больше перспектив, чем у мальчишек. Женский хоккей активно развивается, и пример наших двух ейчанок тому доказательство. Пользуясь случаем, приглашаю всех, и мальчиков и девочек, приходите в нашу секцию по хоккею с шайбой, это очень интересный вид спорта, можно многого достичь.