Даже если не передавали месячные показания счётчика в ресурсоснабжающую организацию – к такому мнению пришёл Верховный суд страны. 

За много лет существования этой проблемы, специалисты ЖКХ и потребители разделились на два лагеря. Одни считают, что перерасчёт в этом случае не положен. Другие думают, что перерасчёт необходим.

По Гражданскому кодексу потребитель должен платить только за фактически полученные ресурсы. А фактически он получил меньше, что и подтверждено показаниями счётчика. Поэтому надо сделать перерасчёт, иначе будет неосновательное обогащение у управляющей организации.

Правило об оплате «по факту» установлен на случай, когда потребитель добросовестно выполняет свои обязанности. А недобросовестное поведение у нас запрещено ч. 4 ст. 1 ГК РФ. Поэтому нет никаких оснований применять правило об оплате по факту к этой ситуации.

Этот спор дошёл до Верховного суда. В Определении от 26.08.2019 №№ 302-ЭС19-14339 только одно короткое заявление: «Указанная дата (когда собственник все-таки передал показания) является моментом наступления обязанности исполнителя произвести перерасчёт размера платы за коммунальную услугу исходя из снятых показаний прибора учёта».