Моревское сельское поселение самое маленькое в Ейском районе. Здесь проживают всего 1917 человек, в прошлом году в бюджет поселения поступило 6,7 миллиона рублей. О том, на что были потрачены денежные средства и какие задачи решались в посёлках Мирном и Моревка в 2019 году, отчитался глава поселения Кирилл Галиаскаров.

На отчётной сессии присутствовали глава Ейского района Виктор Ляхов и его заместители, председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин, ейский межрайонный прокурор Сергей Чикаров.

Кирилл Галиаскаров сообщил, что в бюджет поселения в прошлом году поступило чуть больше двух миллионов рублей налоговых и неналоговых доходов, в виде безвозмездных перечислений — 4,74 миллиона рублей.  На территории  сельского поселения в 2019 году реализовывались шесть муниципальных программ, в том числе по культуре, молодёжной политике, физкультуре и спорту, содержанию дорожной инфраструктуры, развитию жилищно-коммунального хозяйства и другие. На выполнение запланированных мероприятий из бюджета поселения было затрачено 2,7 миллиона рублей. Как отметил глава поселения, весьма актуальным остаётся вопрос собираемости налогов. Благодаря балансовым комиссиям, была погашена задолженность по налоговым платежам в размере  123,8  тысячи рублей — около трети всей суммы долгов. 

«Работу с должниками будем проводить и впредь, ведь недополученные средства могли быть направлены на благоустройство наших посёлков, — отметил Кирилл Галиаскаров. — При этом многие жители с заботой и любовью оформляют свои придомовые территории, высаживают деревья, разбивают цветники».

Было отмечено, что в прошлом году в поселении  проведён ремонт системы уличного освещения по ул. Комарова и прилегающему к нему проулку в п. Мирном. Между улицами Комарова и Пионерской частично отремонтирована пешеходная дорожка. Выполнен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия по ул. Комсомольской,  Победы и пер. Школьному в п. Мо­ревке. Проведено грейдирование автомобильных дорог местного значения в п. Мирном по улицам Пионерской и Зелёной, в п. Моревке по пер. Братскому. Установлена детская площадка в п. Моревке. Приобретено и установлено десять новых контейнеров для сбора ТБО.

Выращиванием и производством сельскохозяйственной продукции занимается 679 личных подсобных хозяйств. Площадь всех теплиц почти 27 тысяч квадратных метров. Девять моревчан  получили субсидии на сумму 211,8 тысячи рублей за произведённую ими продукцию и строительство теплиц.

Особые слова благодарности Кирилл Галиаскаров высказал руководителям агрофирмы «Должанская» Владимиру Василенко и агрофирмы «Бирюза» Юрию Жаглину за постоянную помощь сельскому поселению.  

В планах на нынешний год — узаконить земельный участок под кладбищем в п. Моревка, продолжить благоустройство территорий, вести ремонты дорожного покрытия и уличного освещения, приобрести и установить семь пожарных гидрантов в п. Мирном. А также  в этом году в посёлке Моревка будет построен офис врача общей практики.

Депутаты сельского поселения признали работу главы и деятельность местной администрации удовлетворительной. После окончания сессии к жителям обратился глава Ейского района Виктор Ляхов. Среди «болевых точек» поселения — обеспечение жителей питьевой водой. Сейчас они получают техническую воду из артезианских скважин. В прошлом году моревчане на выходных ездили в Ейск в водоснабжающую организацию и покупали воду. Сейчас её реализуют только в рабочие дни с 8 до 17 часов. Поскольку большая часть жителей посёлков также работает в это время, то проблема водоснабжения становится критической. Виктор Ляхов дал поручение решить её в кратчайшие сроки.

Ейский прокурор Сергей Чикаров отметил, что о многих проблемах моревчан знает не понаслышке. Напомнил, что главам сельских поселений необходимо держать на контроле ситуации с несанкционированными свалками, по аренде земельных участков, находящихся на территории поселений. И отдельно обратился к сотрудникам полиции — чаще проводить профилактические беседы с жителями посёлков о существующих видах мошенничества, чтобы граждане не поддавались на уговоры аферистов.