Дарья ЛУЧКОВА, редактор школьной газеты «Два червонца».

Уже 10 лет в школе № 20 выпускается собственная газета «Два червонца». В этом году редколлегия решила представить её на Международный конкурс школьных СМИ в Украину. Наша газета победила, и команду школы пригласили на финал конкурса, куда мы в конце апреля почти за 1000 километров и поехали.

Мне, конечно, там всё было интересно: и другая страна, её культура, и то, что я одна, без сопровождения родителей, да и сам конкурс…

15 лет назад он был областным и насчитывал 50 участников. Затем конкурс стал Всеукраинским, и вот уже 2 последних года в нём принимают участие команды зарубежных школьных СМИ. Теперь этому конкурсу присвоен статус Международного, и в этом году на него подано заявок от более чем 3-х тысяч участников.

Удивило и отношение городских властей г. Николаева к его проведению. Мероприятия такого размаха, по моему мнению, могут существовать только при поддержке искренне заинтересованных лиц. В Николаеве они есть! Это директор Николаевского колледжа прессы и телевидения Г.?А. Головченко и глава города В.?Д. Чайка. Фантастически занятой мэр полумиллионного Николаева нашёл время для встречи с победителями и вручил своим гостям подарки. Чуть позже, на торжественной церемонии награждения, из его рук мы получили ещё приз и грамоту за победу в номинации «Лучшая газета зарубежного участника XV Национального конкурса школьных газет Украины».

В прошлом году соперниками были школьники из Болгарии и России, а в этом добавились команды Молдовы, Румынии, Беларуси и Польши. Следующий год обещает быть для конкурсантов ещё более интересным: участие своих стран пообещали организовать генеральный консул Китая в Одессе госпожа Сяоин У и секретарь посольства Германии в Киеве Кристофер Фукс. Есть также у организаторов конкурса основания ждать конкурсантов и из других европейских стран, а также США.

Не передать словами того состояния, когда я под фанфары и радушные аплодисменты финалистов конкурса выходила в сопровождении своего директора Любови Георгиевны Федь на сцену Николаевского дома детского творчества для чествования (на фото). Наставник газеты Валерий Николаевич Федь из зала снимал нас для ейской прессы и телевидения.

Багаж ярких впечатлений от поездки пополнился и на обратной дороге. Посудите сами – от Николаева мы ехали на родную Кубань через Крым и увидели достопримечательности сказочного полуострова, начиная от Бахчисарая и его фонтана, воспетого А. Пушкиным, и заканчивая картинной галереей И. Айвазовского в Феодосии. А красоты Севастополя, Ялты, Коктебеля вообще не могут оставить кого-то равнодушным! Только в одном Никитском ботаническом саду я сделала больше 100 фотографий…

Ещё многого мы не увидели, но я сильно не огорчаюсь, потому что то, что мы не увидели в эту поездку, увидим в 2013 году, так как на следующий XVI Национальный конкурс школьной прессы нас уже пригласили и мы постараемся принять в нём участие и победить!