Никогда ещё не видел в городе такого количества бездомных собак. Если вынесу остатки еды, они дерутся за каждую крошку. Тяжело на это смотреть. И боюсь, что скоро придётся буквально переступать через выброшенных на улицу щенят и котят. Почему «Ковчег» прекратил массовую стерилизацию собак? Ведь результаты были очень заметны…

Константин

 

Этот и другие вопросы наших читателей я переадресовала Татьяне Лыбзиковой — председателю общества защиты животных «Ковчег» и волонтёру Наталии Маркевич, создавшей на сайте «Одноклассники» группу «Я помогаю ОЗЖ «Ковчег». Мы с ними подъезжаем к территории, где зоозащитники передерживают спасённых собак.

Сейчас их 130.И ещё десятки размещены у доб­рых людей по разным адресам.

У ворот начинается столпотворение. Собаки разной масти и размеров рвутся навстречу знакомой машине. Приветствуют нас, ритмично, как в синхронном плавании, виляя хвостами.

Здесь подопечных кормят, лечат (забираем очередную собаку на капельницу), вакцинируют и, по возможности, стерилизуют. Последнее — больная тема. Дело в том, что с 2019 года ейская городская администрация перестала заключать контракт и выделять деньги на стерилизацию животных. Это было ощутимым подспорьем к благотворительным взносам. А теперь массовая стерилизация приостановлена. Делается лишь в случаях, когда пристраивают питомцев в добрые руки. После долгих переговоров с ОЗЖ «Ковчег» мэр Ейска Валерий Кульков обещал зоозащитникам обратиться к депутатам с предложением выделить из бюджета города небольшую сумму, чтобы ещё в конце прошлого года хоть как-то поправить ситуацию. Дело с места не сдвинулось. А в январе снова были обещания заложить в бюджет деньги для массовой стерилизации бездомных собак. И опять слова повисли в воздухе. Причём в буквальном смысле — связаться с руководством города в назначенные дни Татьяне Лыбзиковой попросту не удалось. 

«До 2019-го, выигрывая объявленный городской администрацией конкурс, мы стерилизовали за год до 160 бездомных собак (треть — за счёт благотворительных взносов), — рассказала Татьяна Викторовна. — Но в прошлом году городская администрация не изыскала средств на эти цели. А так как у «Ковчега» денег на лечение и содержание собак катастрофически не хватает, мы стерилизацией практически не занимаемся. И это перечёркивает всё, чего добились за последние шесть лет». «При отсутствии городской программы усилия зоозащитников напоминают бег на месте, — сожалеет волонтёр Наталия Маркевич. — Но даже в этой ситуации мы продолжаем спасать выброшенных животных, пристраивать бесхозных щенков, разыскивать хозяев потеряшек. И только с 7 по 17 января нам удалось отдать в добрые руки десять щеночков! Заходите в нашу группу. Ждём от вас новых репостов, «классов» и хороших фото щенков, которые нуждаются в помощи».

Ковчеговцы благодарят всех за помощь деньгами, крупами, сухим кормом, одеялами в будки и просто необходимой для передержки животных утварью. К примеру, хлебозавод передал «Ковчегу» вёдра для каши и мешки для сбора мусора. А Роман Гацько, как добрый Дед Мороз, передал собакам очень много вкусностей.

Помочь животным вы можете, позвонив по телефону 8-918-444-33-81 или перечислив «Ковчегу» пожертвования: карта СБ 5469 3000 1757 4143 (открыта на Татьяну Викторовну Лыбзикову). А фотографии спасённых и отчёт об израсходованных средствах найдёте в группе соцсети «Одноклассники» — «Я помогаю Обществу Защиты Животных «Ковчег» г.Ейск»