Французcкий производитель препарата «Смекта» разослал врачам предупреждение, что по новым данным его не рекомендуется применять в практике педиатров, т.к. в нем были обнаружены примеси свинца.

Согласно новым международным рекомендациям, для данного средства предложено проведение новых исследований по безопасности.

Желудочно-кишечный тракт ребёнка очень уязвим, так как слизистая оболочка, выстилающая кишечник, тонкая, по сравнению с оболочкой кишечника взрослого, а стенки более рыхлые за счёт большего количества кровеносных сосудов. Именно поэтому не рекомендуется принимать потенциально опасные порошковые сорбенты. Предпочтение следует отдать щадящим гелеобразным препаратам, которые содержат воду, не позволяющую медикаменту прилипать к слизистой оболочке ЖКТ.

Как сообщает Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ANSM, Франция), у детей, получающих терапию данным средством, не исключён риск проникновения свинца в кровь. Врачам не рекомендуется назначать этот препарат и его дженерики детям младше 2 лет для лечения острой диареи. Данные медикаменты также не рекомендуется назначать беременным и кормящим женщинам.