Ейская молодёжь присоединилась к Всекубанской акции «Наша Великая Победа».

На пустыре в районе стелы Николаю Чудотворцу, расположенной на въезде в город, собрались участники акции – воспитанники клубов «Ейский патриот», «Барс», «Легион» и студенты рыбопромышленного техникума. Директор Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова Александр Иванов рассказал о местах боёв, прошедших в городе Ейске. Молодые люди провели забор земли с этих мест. Заместитель главы Ейска Андрей Скачедуб отметил важность проводимой акции и также стал её участником.

В ближайшее время будут запечатаны две гильзы-капсулы, одну из гильз наполнят землей с места боёв, во вторую поместят послания участников Великой Отечественной войны и Совета ветеранов потомкам. Капсулы времени будут переданы на хранение в районный Совет ветеранов в торжественной обстановке 5 февраля, в день 77-летней годовщины освобождения города Ейска от немецко-фашистских захватчиков, на мероприятии, которое состоится на площади Революции.

9 мая 2020 года все капсулы из всех 44 муниципалитетов края передадут в музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына в Краснодаре, где они будут храниться до 9 мая 2045 года.

Послания прочитают в день празднования столетия Победы, и они будут возвращены на хранение в районные Советы ветеранов.