Готовиться к переходу на прямые выплаты из ФСС начали уже сейчас.

В администрации края прошел семинар, в ходе которого работодателям рассказали о новой системе выплаты пособий из Фонда социального страхования и ответили на возникшие вопросы. В мероприятии участвовала замглавы Краснодарского края Анна Минькова.

Среди преимуществ новой схемы — освобождение работодателей от функций по расчету пособий, а также их выплаты из собственных средств. В будущем году все необходимые сведения о сотруднике работодатель напрямую передает в ФСС, а уже в фонде рассчитывается величина пособия, и не позднее 10 календарных дней после принятия решения о его выплате средства будут поступать к сотруднику.

Для работников новая система выплат прежде всего позволит избежать конфликтных ситуаций с начальством, если, к примеру, деятельность организации неожиданно прекратится. К другим плюсам можно отнести правильность и своевременность начисления пособий, а также самостоятельный выбор способа их получения.

По словам Анны Миньковой, этот год подготовительной работы очень важен. Среди основных задач она выделила формирование реестра работников, который будет содержать актуальные и точные данные, а также необходимость привести в порядок все программное обеспечение.

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края, Кубань наряду с другими крупными субъектами переходит на прямые выплаты, минуя тестовый режим. Речь идет о пособиях по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до полутора лет и за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.