Олёна ЖОЛОБОВА.

Ровно десять дней осталось до официального старта курортного сезона. Но отдыхающие уже приезжают, а представители курортной отрасли отмечают первые «минусы». Разобраться с ними руководители предприятий лично просили главу района Михаила Тимофеева в конце планёрного совещания. А началось оно с минуты молчания в память о земляке, почётном гражданине города Ейска Евгении Котенко.

Поддержка губернатора

Михаил Тимофеев рассказал об итогах визита губернатора Александра Ткачёва. Особое внимание уделено развитию курорта в станице Должанской, принимающей в пик сезона до 50 тысяч отдыхающих. В ближайшее время ожидается приезд краевых специалистов для составления стратегии. Одни из первых задач – оборудование цивилизованного въезда в станицу, строительство дорог.
Материальная поддержка края так же обещана на благоустройство Таганрогской набережной, ремонт дороги по улице Шмидта, строительство больницы в станице Камышеватской, на трёхлетнюю программу берегоукрепления.

Из лётчиков – в кадеты

Руководитель кадетского корпуса Сергей Днепровский рассказал о ремонте на территории бывшей лётной школы. В прошлом году на это было выделено почти 38 миллионов рублей. Заменены окна, канализация, перекрыта крыша. В этом году корпусу дополнительно выделены ещё 44 миллиона. Ждёт своей очереди ремонт теплосетей, противопожарной системы, фасада главного здания. Окончание ремонта – 15 августа. До этого момента Сергей Владимирович надеется с помощью районных властей урегулировать несколько вопросов. Первое – запретить продажу алкоголя и табака в торговых точках, расположенных вблизи корпуса. Второе – перенести городские линии теплосетей, проходящие над стадионом для кадетов.

Добро пожаловать?

На этой неделе электрики проводят плановую обрезку ветвей и заранее предупреждали о возможном отключении электроэнергии. По словам заместителя главы города Владимира Пологовского, с руководством сетей договорились: не отключать предприятия и базы отдыха. Однако директор базы отдыха «Прибой» Сергей Лукин возмутился: «У меня на базе остановились 240 детей. Свет отключили. Как прикажете кормить их? Кто после такого к нам поедет?» Сергей Вышемирский, директор детского лагеря «Ейск», задал другой вопрос: «Чем руководствовались наши депутаты, когда принимали решение об оплате медкомиссии при устройстве на работу? Три с половиной тысячи рублей за право поработать пару месяцев сезона! Прибавьте к этому очереди в поликлинике. Люди приходят ко мне, знакомятся с условием и тут же разворачиваются».

Главной «изюминкой» сезона 2012 г. по праву можно признать свежую дорожную разметку по улице Первомайской. «Сплошная линия вдоль всей узкой дороги! – рассказал директор ООО «Новый рынок» Валерий Гриднев. – Нет остановочных карманов для маршруток, к тому же на всём протяжении жилые дома, и водители оставляют личный транспорт вдоль дороги. Объехать их, чтобы не пересечь сплошную, невозможно. Просто раздолье для ГИБДД. Что за издевательство?». Михаил Тимофеев выслушал вопросы и поручил заместителям разобраться.