Михаил Плотников.

На хуторе Десятая Бригада, точнее, на безымянном хуторе под самым Ейском, к изумлению жителей, недавно высадился целый десант руководителей и специалистов Министерства сельского хозяйства Краснодарского края.

К изумлению, потому что местное руководство не видать здесь порой годами: не дозовёшься, не допросишься вникнуть в насущные проблемы. А вот край заинтересовали перспективы малого населённого пункта, где поднимаются сады, виноградники, развивается животноводство, действует конноспортивная секция.

В первую очередь заместитель министра сельского хозяйства Виктор Мамаев (на фото слева), сам до мозга костей аграрник-практик, изъявил желание ознакомиться с деятельностью семейного крестьянского хозяйства «Родное», которое возглавляет заслуженный работник сельского хозяйства Кубани Александр Дёмочко.

Это хозяйство не дало умереть хутору, отец с тремя сыновьями много лет пекутся о его возрождении. Об этом и пошёл детальный серьёзный разговор под многочисленные записи в пухлые деловые блокноты. С главным агрономом «Родного» Иваном Дёмочко главный специалист отдела эффективного землепользования министерства Михаил Ярошенко очень глубоко проанализировали структуру многолетних насаждений и дальнейшего увеличения площадей под ними под патронажем академика Геннадия Ерёмина с Крымской опытной станции НИИ садоводства и виноградарства, откуда в «Родное» поступает посадочный материал.

Работники министерства встретились и с другими владельцами личных подсобных хозяйств хутора, остановились почти у каждого подворья, определили перспективы развития овощеводства, виноградарства и садоводства на неиспользуемых землях за околицей. Особо замминистра заинтересовался реальной возможностью развития здесь пастбищного животноводства на заливных падинах, которым готово заняться КФХ «Родное». Мамаев тут же дал поручение подчинённым на базе этого предложения разработать реализационный проект. «Хутор будет жить и будет жить прекрасно – мы в этом поможем, – заверил Виктор Иванович. – Не прощаемся, будем встречаться теперь чаще.