По его словам, они позволят местным предприятиям получить льготы и сэкономить на налогах.
Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что на данный момент в планах создание трех экономических зон, пишет интернет-портал «Кубань 24».
Одной из них станет Новороссийск, в котором расположен крупнейший в РФ морской торговый порт. Кондратьев отметил, что в городе будут строиться новые спецтерминалы, чтобы наращивать объемы перевалки грузов.
Второй территорией выбран Темрюкский район. По словам губернатора, сейчас он является одной из наиболее перспективных точек роста кубанской экономики. Власти планируют увеличить грузооборот объектов, создаваемых в местной портовой зоне, до 70 миллионов тонн. Также будет построено 9 новых предприятий с общим объемом производства 12,5 миллиона тонн в год.
Особый юридический статус получит и Крымский район. Глава Кубани подчеркнул, что благодаря удобному расположению муниципалитет станет узловым транспортно-логистическим центром ЮФО, а его мощность и площадку можно будет использовать, как «сухой порт» для перевалки и временного хранения грузов.
Как информирует газета «Каневские зори» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, заявка на создание в крае экономических зон будет направлена в Минэкономразвития России.