Олёна ЖОЛОБОВА.

На выставке «Кубанская ярмарка» супруги Рада и Виктор Швецовы предлагали покупателям саженцы более сорока сортов винограда, посадочный материал сотен растений для приусадебного участка. Их хозяйство находится в Зелёной Роще. Отправляясь туда, я ожидала увидеть строгие ряды растений, высаженных для последующей продажи. А попала в настоящее цветочное королевство. И не только.

Три теплицы – это только часть каждодневных забот Рады. «В прошлом году удалось всего пару раз вырваться на море, – говорит она. – Мои подопечные не признают ни выходных дней, ни больничных». «Подопечные» – это растения почти 2-х тысяч видов в теплицах и на участке. Среди них лилейников – сорок сортов, хосты – тридцать, а ирисов – двести. Последние – страсть Рады. Они везде: синие, розовые, жёлтые, пёстрые, с полосатыми листьями. Хозяйка поясняет: «Это ирис пёстролистый. Он у меня в единственном экземпляре». Ирисы Рада возила на выставку, а оттуда привезла несколько новых сортов. «Ирисы неприхотливые, самые живучие на участке, долго и красиво цветут, есть в них что-то царственное». И в подтверждение срезает для меня цветок ириса, похожий на орхидею. Название у этого сорта «скромное» – надменная красавица. А вот роз в саду я насчитала всего пару кустов. Объяснение хозяйки подкупило простотой: «Не люблю колючки». А вот лотосам и орхидеям на участке место найдётся, как только появится качественный посадочный материал. Самое интересное, что до приезда на Кубань Рада никогда не занималась цветоводством. «Разведением комнатных растений меня увлекла сестра, – рассказала она, – потом удалось побывать в дендрарии и захотелось создать что-то подобное на своём участке».

Гордость коллекции Рады – стрелиция. Её цветки похожи на райских птичек. С момента появления в доме Швецовых до роскошного цветения прошло 6 лет! Зато потом все, кто видел это чудо в магазине у Рады и Виктора, приходили в настоящий восторг. Цветёт растение полтора месяца подряд, так что ожидание того стоило.

Магазин растений – дело, в которое переросло увлечение Рады. «Когда начала разводить цветы на участке, – говорит уроженка Набережных Челнов, поселившаяся на Кубани, – заметила, что на рынке практически нет многолетников. Сначала выписывала их из других городов для себя и разводила на участке. Потом совместила занятие для души с работой». Супруг Виктор во всём поддерживает Раду, но для души и дела разводит виноград.

Тюльпановое дерево («Ещё не знаем, как цветёт!»), лаванда, медуница, цикламены, нарциссы, бегонии и … японские карпы. Нашлось на участке Швецовых место и для двух прудов, в которых плавают разноцветные рыбы. Для красоты. «Как их можно есть? – в один голос удивляются супруги. – Они же такие красивые!». Пруды может соорудить у себя на участке каждый. Швецовы же застелили обыкновенной плёнкой яму и залили воду. Она отстаивается и идёт на полив растений, а в пруд доливают свежую. Карпов из водоёмов даже на зиму не забирают: они пережили на дне двадцатиградусные морозы минувшего февраля! Некоторые красавцы живут у Швецовых четыре года и как обычные домашние питомцы спешат к хозяину, когда он приносит им корм. «А вот растения некоторые вымерзли, – сетует Рада. – Столько пришлось повысвистывать». «Высвистывать» – значит, выбрасывать. Растениевод по призванию, Рада по профессии филолог. Поэтому к словам здесь особое отношение. Понятно, что без пары добрых фраз не обходится ни одно растение. «Я даже когда приходится удалять с участка какой-нибудь цветок, – рассказывает она, – просто высаживаю его где-нибудь за пределами участка и желаю ему удачи». Уверена, после такого любое растение приживётся.

Сегодня в хозяйстве Швецовых самые горячие дни: высадка и уход за растениями, благоустройство участка, торговля в магазине и подготовка к очередной выставке в Краснодаре. «Очень понравилось там прошлой осенью, – говорит Виктор. – Многое увидели, получили деловые предложения, контакты магазинов с сопутствующими товарами. В этом году, если пригласят участвовать, поедем обязательно».