О том, на какой именно стадии находятся ремонтные работы, редакции нашей газеты рассказал директор ГДК Александр Ивахненко.

Все работы выполняются в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры в 2019 году».

Средства выделены краевым и местным бюджетами. Из краевой казны поступило 6 млн рублей, из местной – более 12 млн.рублей.

Не один год руководство ГДК искало возможности отремонтировать здание. И, наконец, в 2019 году мечты стали реальностью – ремонт фасада начался. Помимо работ, предусмотренных сметной документацией, заменены на железные старые деревянные двери. Эти работы было необходимо выполнить по требованиям пожарной безопасности. При облицовке здания также использовался алюминиевый композит — современный материал, отвечающий требованиям пожарной безопасности.

Запланированные на данный момент работы уже выполнены, на днях подрядная организация уберет инструменты и строительные леса.

Срок окончания ремонта — 31 января 2020 года, так что ООО «ГК «ИРБИС» выполнило все требования контракта.

За последние годы в общей сложности в ГДК отремонтирована кровля, полностью отреставрирован сценический комплекс, заменены световые приборы и осветительная техника, сделан ремонт зрительного зала, а теперь и ремонт фасада.

На вопрос, планируются ли ещё какие-либо ремонтные работы в ближайшее время, Александр Анатольевич ответил, что следующий этап — отделка окон. Данные работы не вошли в смету, но следующий контракт уже заключен и в ближайшее время все будет сделано. Но, на этом планы по ремонту не заканчиваются, их еще много и все они согласовываются с администрацией города и, конечно, министерством культуры, но о них руководство ГДК пока предпочитает молчать.