Ирина Бойко.

Инновационный форум собрал гостей от Калининграда до Краснодара.

«От торговли – к инновационным технологиям!» – таким был лейтмотив ежегодного молодёжного форума, проходившего в торгово-промышленной палате. Выступавшие перед молодёжью предприниматели были едины в одном: торговлей заниматься становится уже не так выгодно. Пора переходить на другие виды бизнеса. Прежде всего, на производство уникальных товаров и услуг.

Директор ООО «Ейская теплосетевая компания» Александр Гришин советовал молодёжи обратить внимание на внедрение энерго– и ресурсосберегающих технологий – условие, необходимое для развития экономики. Но рост не обязательно должен сопровождаться ростом энергозатрат, а совсем наоборот. По мнению Александра Гавриловича, когда большинство проблем энергетики не урегулировали на правительственном уровне, ускорить застой в российской энергетике может реальная внедренческая деятельность в регионах и городах. Молодёжь не возражала.

Ещё об одном перспективном направлении бизнеса – использовании систем GPS и Глонасс в транспортной отрасли – рассказал директор компании «Технопарк» Александр Вивчаренко. Затраты окупаются за 2 месяца и позволяют сэкономить транспортным компаниям до 50% топлива. Если на Западе это ноу-хау уже давно и успешно применяется для более эффективной эксплуатации автопарков, то в России для борьбы с воровством.

Директор группы компаний «Стэйт-Он» Андрей Юрченко признался, что выкинул все заметки, которые он сделал, готовясь к выступлению. «Перед вами живой пример того, что ничего невозможного нет. Свою компанию я создал 14 лет назад без чьей-либо помощи. Являюсь одним из создателей в Ейске первого графического Интернета, который мы запустили в 1995 году. То, что связано с компьютерами и Интернетом, – наша епархия!» – сказал он. У фирмы есть так называемые «бизнес-ангелы» – молодые авторы проектов, которым компания помогает их реализовывать. Слушатели попросили Андрея рассказать об этих идеях подробнее. Но он отказался: «Пока проекты не перейдут на самоокупаемость, я не имею права их рассекречивать».

Директор ООО «Эколог Кубани» Андрей Шкабрика рассказал об изготовлении топливных брикетов из жмыха подсолнечника, отходов лесопромышленных предприятий и рисовых заводов, которым занимается фирма. На азовском пищекомбинате, выпускающем козинаки, в день выбрасывается до 60 тонн шелухи. Фирма забирает только часть отходов, так как пока испытывает трудности со сбытом в России. «Основной рынок сбыта – Европа. На Западе давно поняли, что биотопливо дешевле, чем газ и солярка и используют его для котельных. У нас пока только для барбекю», – выразил сожаление инноватор. Директор сообщил, что ищет менеджера по сбыту. Однако желающих занять вакансию среди присутствующих не нашлось.

Вслед за представителями инновационного бизнеса Ейского района слово дали молодым инноваторам Ейского района. Все они оказались учениками средней школы № 11 посёлка Краснофлотского. Победителю всероссийской конференции «Юниор» десятикласснику Антону Сорокину, усовершенствовавшему солнечный нагреватель, сотрудники торгово-промышленной палаты предложили «выйти на производителя». Десятикласснику Феликсу Суздорфу, победителю всероссийской конференции «Шаг в будущее», разработавшему вихревой метод удаления нефтепродуктов с поверхности водоёмов, предложили продемонстрировать опытную установку. Занявшая второе место на краевой конференции школьников «Эврика» Анна Ивахненко изобрела активированную воду, которая позволяет не только ускорить процесс проращивания семян и выращивания рассады, но и повысить урожайность и бороться с болезнями молодняка в животноводстве.

Директор школы № 11 Андрей Сёмке пояснил, что все представленные проекты проводятся на денежные средства родителей и спонсоров. Работать приходится на скудном оснащении, без электронных микроскопов, которые давно уже есть у школьников мегаполисов. «Это всё равно что идти с дубинкой против танка», – посетовал научный руководитель «кузницы молодых инноваторов».

После официальной части форума участники делились впечатлениями. Предприниматели Ольга Королёва и Игорь Папанов приехали в Ейск из Калининграда в гости к родителям. О форуме узнали от знакомых. Признались, что не ожидали, что мероприятие окажется таким интересным: «Надоело заниматься торговлей! Хочется приносить пользу!»

Специалист районного управления по делам молодёжи Алексей Недашковский добавил, что по итогам прошлогоднего форума трое молодых ейчан получили гранты по 50 тысяч рублей и стали предпринимателями в сфере общепита, торговли одеждой и образовательных услуг.