Олёна ЖОЛОБОВА.

Восьмой фестиваль кубанской журналистики «Пульс пяти миллионов» традиционно прошёл в парке Краснодара «Солнечный остров». Дождь, ливший с самого утра не переставая, испортил настроение «акулам» пера лишь на некоторое время. «Что нас не убивает, то делает сильнее», – единодушно решили журналисты и ринулись в ливень.

Позже вице-губернатор Галина Золина поддержит собравшихся журналистов в приветственном слове: «Всё, что вы напишете, сфотографируете, становится достоянием Кубани, – сказала она. – Сегодня не вы ищете героев, а сами становитесь ими. Вы заслужили этот праздник, потому что хорошо потрудились за год». Зонты, дождевики, растяжки с названием любимой газеты – всё шло в ход, чтобы не вымокнуть окончательно. При этом журналисты активно участвовали в конкурсах и акциях, делились новостями.

К полудню наша братия потянулась на аппетитный запах горячей выпечки к военным палаткам. Знакомство с поваром полевой кухни Натальей Бельчиковой могло стать темой отдельного репортажа. Нарезая хлеб, Наталья шутками и меткими словечками перещеголяла полную палатку журналистов. Опыт общения у военного повара солидный: «Первая рабочая командировка в Чечню была в 1993 году, – рассказала она, – с тех пор – два месяца там, месяц дома». Аккуратные кусочки горячего хлеба расхватываем мгновенно. Хлеб выпекают тут же, в соседней палатке. В полевых условиях силами этой кухни ежедневно выпекается полтонны хлеба на батальон из почти полутора тысяч военнослужащих. Армию кубанских журналистов хлебом и кашей накормили без труда. А наши друзья из рыбного хозяйства «Ясени», расположившись рядом, проводили дегустацию своей продукции. От желающих приобрести рыбку горячего и холодного копчения не было отбоя. Попробовала её и вице-губернатор Галина Золина. Перед этим она задержалась у баннера «Приазовки» и выставки картин Валерии Малаховой. «Надо же, – удивилась она, – даже дождь не помеха юбилярам!». Выставкой фотографий наших корреспондентов заинтересовались и студенты журфака. Ирина и Олеся – третьекурсницы: «Каждый год приходим на фестиваль: очень интересно общаться со старшими коллегами. По окончании надеемся влиться в дружный коллектив кубанских СМИ».

Традиционно всё время фестиваля проходили акции «Цветик-семицветик», работали специалисты «Кардиодесанта» и краевого центра занятости населения. На этот раз фестиваль длился два дня: накануне прошла научно-практическая конференция «СМИ в национальном и глобальном информационном пространстве». Гостем Кубани стал президент ОАО «Редакция газеты «Известия» Владимир Мамонтов.