Что мы знаем о блокадном хлебе? Уверена, большинство жителей нашей страны скажут — это совсем небольшой кусочек чёрного хлеба весом 125 граммов. Именно он составлял ежедневный паёк жителей Ленинграда, которые оказались в блокаде немецко-фашистских войск и 872 дня отчаянно сопротивлялись, боролись с врагом, верили и надеялись, что придёт долгожданный день освобождения…

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» уже началась и завершится 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этом году акция стала первой среди многочисленных памятных мероприятий, которые пройдут в  каждом регионе, каждом городе, станице и селе. Россияне вспоминают и почитают ленинградцев: отрезанные от остального мира советские люди более двух лет боролись за свои жизни. И единственной надеждой дожить до завтрашнего дня был паёк. По разным подсчётам за время блокады в Ленинграде погибло от 692 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Большое районное мероприятие «Блокадный хлеб», приуроченное к этой дате, пройдёт 28 января в 13 часов в городском Дворце культуры имени Александра Колесникова.

В Ейске волонтёры будут раздавать листовки о блокаде и пайки чёрного хлеба с 25 по 27 января в магазинах «Магнит» (по ул. Красной, Б. Хмельницкого), «Пятёрочка» (ул. Седина) и в центре города. Возьмите их. Пока мы помним о жителях осаждённого города, они навсегда остаются в наших сердцах. Сохраним, сбережём и передадим нашим потомкам самое ценное — память о героическом подвиге предков.

Блокадный хлеб стал для россиян символом стойкости духа и самоотверженности. В Ейском районе уже проходят уроки мужества, встречи с ветеранами, беседы в школах, средних учебных заведениях, библиотеках, клубах по месту жительства, на которых ейчане вспоминают события тех страшных лет. Например, в зале районного молодёжного центра состоялся конкурс поэтического мастерства «Свободный микрофон» на тему «Блокада Ленинграда».