Олёна ЖОЛОБОВА.

Осенью прошлого года кооператив «Ейский кролик» с бизнес-планом по строительству кролиководческой фермы-репродуктора, цеха по выделке шкурок и комбикормового производства поддержали на краевом уровне. После краевой выставки-ярмарки сельхозпроизводителей наш район стал одной из площадок, где будет субсидировано строительство бойни. Она должна заработать уже в конце этого лета.

В Кухаривском сельском поселении, между хутором Приазовкой и селом Воронцовкой, районными властями выделен земельный участок. Пройдены все согласования с ветеринарной службой района и Роспотребнадзором. К участку подведён водопровод, заключён договор на поставку электроэнергии. «Изначально, – говорит Максим Павлов, руководитель кооператива, – мы планировали разместить бойню, репродуктор, комбикормовый цех в нескольких местах. Но теперь остановились на одном, отдалённом от жилья, но близком ко всем коммуникациям». Пустующий участок земли выровнен, к нему подведена и грейдирована дорога, ведутся подготовительные работы к капитальному строительству. А пока кооператив наращивает базу поставщиков продукции для будущего производства.

Охватывают кооператоры не только наш район, но и Выселковский, Приморско-Ахтарский, Щербиновский и Староминской. Объёмы закупки за последние полгода выросли с тридцати килограммов до полутора тонн. Пока нет своей бойни, кроликов возят на пункт в Кущёвском районе, откуда мясо отправляется на переработку на Тихорецкий мясокомбинат. Детское питание на основе диетического кроличьего мяса знают далеко за пределами края. Есть и местные потребители: в меню участников фестиваля «Сёрфомай-2012» было кроличье мясо. Планируется сотрудничество с предприятиями санаторно-курортной отрасли.

Строительство кролиководческого комплекса даст дополнительные налоги и рабочие места в районный бюджет. Хотя их будет не так много: производство будет автоматизированное. Максим Павлов регулярно ведёт переговоры с французскими кролиководами. Современный убойный цех будет изолирован от остального производства, оборудован прачечными, дезбарьерами, раздевалками. Все работы по подготовке и оформлению документации, благоустройству участка, строительству фермы пока ведутся за счёт инвестиций самих участников кооператива. Краевые средства будут перечислены ейчанам, только когда проект будет воплощён в реальность. Как в любом бизнесе денег много и сразу не будет. Часть кролиководов, которые надеялись на быструю отдачу, покинули кооператив. «Ничего не поделаешь, – говорит Максим Юрьевич, – это личное дело каждого. Сегодня кролиководов в кооперативе меньше, чем тех, кто занимается технической и документальной частью проекта, автоперевозками, поставками мяса». В будущем «Ейский кролик» готов обеспечивать племенным поголовьем, качественным комбикормом и мясом не только земляков, но и соседей. В июне на подготовленном участке начнутся монтаж здания и установка оборудования для забоя кроликов.