Если перефразировать известное выражение, то таким вопросом можно коротко обозначить задачи, стоящие перед таможенниками. Согласитесь, он весьма актуален в устах государственных инспекторов, на которых возложена важная задача по контролю за перемещением товаров через российскую границу.

В Ейском районе таможенный контроль осуществляют 38 сотрудников Ейского таможенного поста. Их зона ответственности – пункт пропуска Ейский морской порт, а также город Ейск, Ейский, Щербиновский, Крыловской, Староминский, Ленинградский, Павловский и Кущёвский районы Краснодарского края. Инспекторы контролируют перемещение не только товаров, но и физических лиц и транспортных средств. В современных экономических условиях 97 процентов товаров идут на экспорт. Большая доля приходится на зерновые культуры, также вывозятся лесоматериалы, уголь и лом чёрных металлов. К нам же в основном поступают гипс, перлитовая руда и косметические средства.

Через таможенный пост Ейский морской порт в 2019 году было перемещено более 3,7 миллиона тонн различных грузов.

Ежегодно оформляется около двух тысяч судов загранплавания и около 22 тысяч физических лиц, пересекающих таможенную границу РФ на этих судах. Прошедший год не стал исключением.

В 2019 году сотрудниками Ейского таможенного поста выявлено 69 административных правонарушений.

На сегодняшний день коллектив Ейского таможенного поста – это надёжное звено в системе контроля государственной границы, которая проходит по Азовскому морю.

Юрий Чеботарёв, начальник таможенного поста полковник таможенной службы: «Перед постом стоит сложная задача по защите экономических интересов России, борьбе с правонарушениями в сфере таможенного законодательства. Пользуясь случаем, поздравляю всех коллег с профессиональным праздником, желаю всем сотрудникам крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия! С праздником, дорогие таможенники!»