Первым о работе администрации в минувшем году отчитался глава Ейского сельского поселения Андрей Билецкий. На встречу с жителями семи населённых пунктов приехали глава района Виктор Ляхов и его заместители, депутат ЗСК Сергей Белан, председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин, ейский межрайонный прокурор Сергей Чикаров. По традиции мероприятие прошло в Доме культуры посёлка Октябрьского.

В 2019 году за счёт средств бюджета поселения и бюджетов других уровней финансировалось семь муниципальных программ: «Развитие культуры» (более 8,4 миллиона рублей, из них 2,3 миллиона рублей — средства районного бюджета), «Совершенствование и содержание дорожной инфраструктуры» (5,4 миллиона рублей, из них 2,8 миллиона рублей поступили из краевого бюджета), «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» (6,5 миллиона рублей), «Развитие физической культуры и спорта» (383 тысячи рублей), «Молодёжь» (240 тысяч рублей), «Обеспечение безопасности населения» (более ста тысяч рублей) и «Совершенствование и повышение эффективности использования ИКТ, обеспечение эффективности и безопасности деятельности органов местного самоуправления» (612 тысяч рублей).

Всего в бюджет поселения поступило более 24  миллионов рублей, из которых 18,1 миллиона рублей – собственные доходы, остальные 6,6 – безвозмездные поступления из бюджетов других уровней.

Немалая их часть была затрачена на благоустройство посёлков, ямочный ремонт асфальтовых дорог, косметические ремонты сельских клубов. Также в поселении в прошлом году были установлены детские игровые площадки, приобретено 17 контейнеров для сбора ТБО. Необходимо отметить, что к нуждам поселения внимательно относились районная власть, ресурсоснабжающие организации. Так, сотрудниками муниципального предприятия «Ейские тепловые сети», которое отвечает за водоснабжение населённых пунктов Ейского района, весной была пробурена новая артезианская скважина, что решило проблему подачи воды в посёлке Октябрьском. Также в конце года с просьбой о ремонте водопроводной сети к главе района Виктору Ляхову обратился сотрудник фельдшерско-акушерского пункта хутора Пролетарского. По поручению руководителя муниципалитета специалисты МУП «Ейские тепловые сети» заменили подводящий водопровод.

Андрей Билецкий поблагодарил главу КФХ «Вера» Юрия Карстена за постоянную помощь в ремонте школ, клубов, газификацию храма в посёлке Заводском.

И сообщил собравшимся, что пуск газа произошёл раньше запланированного срока благодаря договорённости главы Ейского района Виктора Ляхова с газоснабжающей организацией. Рождественская служба прошла уже в тёплом помещении.

Один из вопросов, который волнует жителей населённых пунктов, строительство возле больницы парковки с твёрдым покрытием. «Пока смогли отсыпать парковку песчано-гравийной смесью, – отметил  Андрей Билецкий. – Будем поддерживать в надлежащем состоянии». В целом вопрос ремонта грунтовых дорог, их грейдирования на сегодняшний день весьма актуален для Ейского района. Глава муниципалитета Виктор Ляхов в продолжение темы добавил, что на сегодняшний день из имеющихся в районе дорог только 28 процентов асфальтовые. Поэтому одна из задач, стоящих перед законодательной и исполнительной властью — получить из краевого бюджета на условиях софинансирования средства на ремонт грунтовых дорог. На сессии прозвучала приятная новость: теперь у жителей Ейского сельского поселения есть свой участковый, который будет следить за порядком во всех семи населённых пунктах.

Среди планов на нынешний год – продолжить благоустройство территории. Подготовить проект для вхождения в программу «Комфортная среда», по улице Спортивной необходимо заменить часть водопроводной сети и закольцевать её.

Депутаты совета Ейского сельского поселения дали положительную оценку работе Андрея Билецкого, признав её удовлетворительной. Виктор Ляхов отметил хозяйственный подход главы поселения к решению насущных вопросов. Порекомендовал и впредь следить за качеством работ, выполняемых в поселении подрядными организациями. Ейский прокурор Сергей Чикаров также поделился мнением: «Не бывает, чтобы у жителей не было проблем. Но сегодня мы услышали положительную оценку работы главы от многих из вас. А значит, Андрей Билецкий внимательно относится к просьбам жителей, что позволяет оперативно решать задачи».