Олёна ЖОЛОБОВА.

Пока проходила неделя предпринимательства, деловые люди Ейска беседовали со старшеклассниками городских школ о том, как открыть своё дело, с чего начинать, рассказывали истории своего успеха.

Нашли время для общения с молодёжью Юлия Лёшина (руководитель медцентра «Сенситив»), Александр Дёмочко (глава крестьянско-фермерского хозяйства «Родное») и многие другие известные в Ейске бизнесмены.

Предпринимателя Александра Чижова в рыбопромышленном техникуме ждали к восьми утра. Минута в минуту он появился в актовом зале техникума. Студенты не спеша заполняли зал – куда торопиться, когда вся жизнь впереди? Будущие бухгалтеры, ихтиологи, программисты со скучающим видом ждали начала беседы. «Скажите честно, сами пришли или заставили?» – не скрывая улыбки, спросил Александр Владимирович. И уже через несколько минут полностью завладел вниманием аудитории.

Двадцать лет назад Александр Чижов стал одним из основателей компании «Ейскэкспорт», по экспорту сельхозпродукции. «Сегодня ставки в бизнесе тоже можно делать на продовольствие, – отметил Александр Владимирович. – Население планеты увеличивается, а людей надо накормить». Тогда компания Чижова стала одной из крупнейших в сфере экспорта сельхозпродукции в России. А сегодня на счету строительных фирм бизнесмена 60 тысяч квадратных метров недвижимости в Ейске, 4 торговых центра, гостиница, жилые дома. «Наши предприятия выстояли в самые трудные времена. За все годы не менялась команда, мы не искали виноватых, – продолжил Александр Владимирович. – А сейчас оказалось, что и передать управление некому: не хватает грамотных специалистов, способных, как мы, работать ради дела по 15 часов в сутки 7 дней в неделю».

Образование сегодня важно, как и уставный капитал при организации своего дела. И обучение, уверен Чижов, доступно сегодня как никогда: «Нажимаете кнопку на компьютере, и с помощью Интернета вам доступны любая информация, знания, качественные лекции. Образование – залог будущего богатства». «А наличие огромного начального капитала, высокие налоги? – вступила в беседу одна из студенток. – Это очень сдерживает начинания». «Надо понимать, что без налогов не будет в стране дорог, армии, медицинского обслуживания, пенсий, – спокойно разъясняет Александр Владимирович. – А налоговая составляющая никогда не перекроет прибыль». Как найти то, что принесёт прибыль? Возможно, отказаться от своего «хочу» и найти то, что сегодня надо людям, и работать в этом направлении. Не забывать о порядочности, что сохранит доверие партнёров, добросовестно платить налоги. «Заняться своим делом никогда не рано, – уверен Александр Владимирович. – Перед вами открыты все двери».