Добрый день, уважаемая «Приазовка»! Мы, жители посёлка Заводского, хотим рассказать о своей беде. Вокруг нашего посёлка развелось много шакалов, их громкие вопли (как известно, они не воют) пугают нас. Мы знаем, что шакал на человека не нападёт. Но встреча с ним не желательна. Шакалы обнаглели до такой степени, что заходят к нам в посёлок, воруют со дворов домашнюю птицу. Кто нам поможет?

С уважением, Людмила Крикун, жительница п. Заводского.

За разъяснением сложившейся ситуации редакция обратилась к Игорю Куксе, председателю Ейской районной общественной организации охотников и рыболовов. Он пояснил, что в прошлые годы посёлок Заводской являлся заповедником, где было запрещено охотиться на любых зверей и птиц. Соответственно, хищников развелось довольно много.

«Накануне охотничьего сезона 2019-2020 годов решением правления и совета нашего общества охота возле посёлка Заводского была открыта по соответствующим путёвкам, – говорит Игорь Кукса. – Приобретая необходимые лицензии, охотники автоматически получали разрешение производить отстрел пушного зверя, в том числе волков и шакалов. Сейчас не могу назвать точные цифры – сезон охоты завершился в январе и члены охотобщества только сдают свои путёвки, подсчёт данных продолжается».

При этом Игорь Фёдорович добавил, что в прошлом году на землях, относящихся к ведению районного охотобщества, штатными сотрудниками было убито три волка и восемь шакалов, примерно столько ожидается и в нынешний осенне-зимний период.

Конечно, жителей беспокоит наличие хищников и тот ущерб, который они могут нанести. Но правило: охота ближе двухсот метров к населённому пункту запрещена — свято соблюдается уже не одно десятилетие. А  выследить шакалов в поле совсем непросто.

Между прочим, в посёлке Заводском в 2019 году был создан первичный коллектив охотобщества, который возглавляет Глеб Гладких. Так что Игорь Кукса порекомендовал жителям этого и соседних посёлков обращаться к нему с вопросами, связанными с охотой, или непосредственно в Ейскую районную организацию.

За охотничий сезон 2018-2019 года членами районного охотобщества было убито 998 голубей, 347 зайцев, 380 горлиц, 220 перепелов, 49 серых куропаток, 957 уток и 482 фазана (самцов).

«Впрочем, – продолжил разговор руководитель общества, – ситуация с популяциями различных животных стоит на контроле специалистов министерства природных ресурсов, регулируется законодательными актами, поэтому просто так никто не будет отстреливать животных».

В качестве послесловия. Буквально год-два назад в редакцию нередко обращались жители и других населённых пунктов Ейского района с жалобами на волков и шакалов. Например, из станиц Камышеватской, Должанской, села Воронцовки и посёлка Моревка. Сейчас, уверены члены Ейского районного охотобщества, ситуация там изменилась и хищников стало гораздо меньше.