Конкурс «Татьянин день», посвящённый Дню российского студенчества (празднуется 25 января), обещает быть ярким и интересным, артистичным и многочисленным. Главное условие — учебное заведение должна представлять девушка по имени Татьяна.

Участницы будут представлять Ейский медицинский колледж, Ейский полипрофильный колледж, Ейский морской рыбопромышленный техникум и филиал Ростовского экономического университета. Каждая из девушек обладает неповторимой красотой, чувством юмора и верит в удачу. Накануне Дня студенчества я познакомилась с двумя участницами — Татьяной Исаковой, студенткой второго курса отделения «Лечебное дело» Ейского медицинского колледжа, и Татьяной Сурмач, студенткой третьего курса Ейского полипрофильного колледжа, будущим учителем начальных классов.

Время проведения конкурса можно узнать здесь

 

Татьяна Исакова, коренная ейчанка, уже давно не боится выступать на сцене, ещё во время обучения в музыкальной школе девушка привыкла к вниманию строгого жюри и знающего зрителя.

Татьяна занималась сразу на двух отделениях: хоровом и народных инструментов по классу гитары, с большим удовольствием играет на фортепиано. При этом девушка успевала учиться и в художественной школе. Когда получила аттестаты о дополнительном образовании, недолго думая записалась в Молодёжный хор Ейского района. Он создан при районном культурно-досуговом центре в Доме офицеров.

Как призналась Татьяна Исакова, она видит себя только в медицине. Девушка решила поступать в медколледж ещё в девятом классе, но сначала всё-таки окончить одиннадцать классов. За это время её желание только окрепло, и выпускница целенаправленно подала документы в медицинский колледж. Для неё это только начало, ведь в будущем Татьяна Исакова намерена продолжить обучение в медицинском вузе, хочет стать терапевтом. Классный руководитель Марина Дьяченко говорит, что практически сразу обратила внимание на Татьяну Исакову, она дисцип­линированная и ответственная. Сейчас Татьяна является бригадиром подгруппы на время практических занятий в больнице. Да и в учёбе она подаёт хороший пример одногруппникам — учится на «отлично», участвует в научно-практических конференциях. Одна из последних её работ «Зарядка как основной компонент здорового образа жизни» посвящена теме медицины в физкультуре.

Между прочим, в подготовке к творческому конкурсу Татьяне Исаковой помогают не только одногруппники, но и студенты первого курса — среди них оказалось немало певцов и танцоров. Друзья Юлия Никитина и Даниил Гуськов вместе с конкурсанткой пишут сценарий, придумывая различные детали выступления, чтобы выход Татьяны Исаковой запомнили и жюри, и зрители. Этому есть все предпосылки: у ребят отличный настрой, хорошая команда, поддержка взрослых, а все вместе они следуют негласному девизу: «Может, мы не профессионалы, но делаем от всей души!»

 

[node:title]Для Татьяны Сурмач обучение в Ейском полипрофильном колледже — воплощение мечты.

Отучившись в школе станицы Брюховецкой девять лет, она до сих пор с трепетом вспоминает свою первую учительницу, Татьяну Гетман. Именно благодаря ей девушка приняла решение стать педагогом. В будущем она надеется быть для своих учеников таким же авторитетным преподавателем, наставником и другом, какой была и остаётся для неё любимая учительница. Татьяна Сурмач даже не сом­невалась, что подавать документы необходимо в Ейский полипрофильный колледж: у него богатая история, профессиональный преподавательский состав, иногородним предоставляется общежитие. Окунувшись с головой в обучение, Татьяна поняла, что ей нравятся профильные предметы: психология, методика преподавания, теория организации обучения в начальных классах. Ещё она заметила, что стала более дисциплинированной и это помогает ей чётче формулировать и яснее выражать свои мысли.

Татьяна легко нашла общий язык со сверстниками – сейчас девушка является старостой общежития. А значит, именно её задача следить за порядком, сообщать студентам о просьбах руководства, готовиться к предстоящим праздникам. Например, ежегодный конкурс «Мисс осени» среди девушек, проживающих в общежитии, ведёт именно Татьяна Сурмач. И на Новый год лучшей Снегурочки не найти, уверены её друзья и педагоги. За три года обучения Татьяна неоднократно вела мероприятия не только для студентов колледжа, но и районного масштаба, такие, как открытие месячника военно-патриотической работы. Или старт регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы Worldskills Russia». В конкурсе Татьян девушка участвует впервые и немного волнуется. Но у неё отличная поддержка – друзья. Главные помощники – Ангелина Терещенко, Екатерина Бутримова, Даниил Шашин и целый танцевальный коллектив колледжа «Афродита».

На этой неделе конкурсы, танцевальные и песенные баттлы, викторины, праздничные мероприятия пройдут во всех отделениях и корпусах Ейского полипрофильного колледжа. Сейчас здесь учатся около трёх тысяч студентов, и каждый готов внести свой вклад в празднование Дня российского студенчества.