Игорь МАЛАХОВ.

Людмила Лопата стала Воспитателем года Ейского района во второй раз. В первый раз это было в 2000-м году. Эта красивая женщина довольна своей работой и своими подопечными. В детский сад № 30 посёлка Октябрьского она ходит почти двадцать лет. В качестве воспитателя, разумеется. И ни разу за это время не пожалела о выбранной профессии.

Наверное, потому, что стать воспитателем детского сада Людмила Викторовна Лопата твёрдо решила в своём детсадовском возрасте. «Однажды я сказала себе, что никогда не буду запрещать детям подниматься с постелей во время тихого часа, – рассказывает она. – Были потом в выборе профессии и другие причины, но этот посыл оказался первым». Не знаю, делает ли Людмила Викторовна послабления своим воспитанникам во время тихого часа. Но стоит посмотреть, как окружают её дети, стараясь оттеснить друг друга от воспитательницы. Сразу понимаешь: любят.

В посёлке Октябрьском она оказалась случайно. Жила в станице Новоминской. Окончив Нижнетагильское педучилище, обнаружила, что на родине приобретённые ею знания никому не нужны. Даже хотела совсем уехать с родной Кубани. Но однажды побывала в гостях у подруги, жившей в Октябрьском. Тут ей предложили стать музыкальным руководителем в местном детском саду (у Людмилы Викторовны ещё и музыкальное образование). Чуть позже она стала здесь воспитателем.

Заведующая заочным отделением дошкольного воспитания ейского педколледжа Светлана Скибан была членом жюри, выбиравшего лучшего воспитателя Ейского района-2012. О Людмиле Лопата она отзывается с огромным уважением: «Людмила Викторовна хорошо ориентируется в современных тенденциях обучения детей. Ведь в педагогике, как и в любой науке, каждые пять лет обновляются знания. И заметно, что этот воспитатель следит за новинками».

А ещё коллеги отмечают эрудицию Людмилы Викторовны, её умение держаться. Есть люди эпатажные, любящие играть на публику. Воспитатель Людмила Лопата – полная противоположность такому типу. Спокойная, вдумчивая. Наверное, это и есть классический образ педагога.