Автор практики Ирина Панченко, глава отдела экологической безопасности Новороссийска, поделилась успешным опытом муниципалитета в исполнении данного проекта.

Как пишет динская газета «Трибуна», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24», в Новороссийске в настоящее время горожане могут выбрасывать градусники, батарейки и другие опасные отходы в 10 специализированных боксов, сообщила она. Помимо этого, местные жители также пользуются экобоксами, которые устанавливают крупные торговые сети.

В минприроды региона подчеркнули, что проект затронет все города и районы Краснодарского края. Он станет основой для развития в регионе переработки вторсырья. Кроме того, кубанцы, пользуясь специализированными боксами для выброса опасных отходов, будут повышать уровень своей «экологической культуры», добавили в ведомстве.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, также данный проект вышел в финальный этап конкурса лучших социально-экономических практик страны. Планируется, что результаты конкурса станут известны на Российском инвестиционном форуме в Сочи, тогда же пройдет награждение победителей.