Анастасия КОКОЕВА.

В начале мая Ейский народный театр оперетты отпраздновал 53-ю годовщину своего создания яркой концертной программой ко Дню Победы. Настрой на лето тоже боевой – в новом сезоне театр готовит зрителям немало сюрпризов.

Первый из них раскроется уже в эту пятницу – на сцене ГДК в спектакле «Зелёный попугай» выступит Юрий Красов – ведущий солист Московского Государственного музыкального театра под руководством Г. Чихачёва.

Участие столичного артиста в спектакле ейского театра – новое подтверждение тому, что культура в нашем городе давно переросла рамки провинциальной. Началось всё с того, что актёры театра оперетты стали активно общаться в одной из соцсетей с именитыми коллегами из музыкальных театров Москвы и Санкт-Петербурга. Юрий Красов не только откликнулся на просьбу прокомментировать записи спектаклей, но и дал несколько консультаций по драматическому и вокальному мастерству. Позже в общении родилась идея: создать общий спектакль, который одновременно стал бы и мастер-классом для ейских артистов, и подарком для зрителя, которому впервые представят ведущего артиста одного из самых самобытных театров России – Московского Государственного музыкального театра под руководством Г. Чихачёва.

Известный своими постановками по классическим произведениям школьной программы и оригинальными либретто детских сказок театр каждую свою постановку делает уникальной. Юрий получил приглашение из Москвы около года назад, когда служил в Новосибирском театре музыкальной комедии. И за это время успел сыграть в «чихачёвке» в самых разных амплуа: от Стивы Облонского в «Анне Карениной» и Маслобоева в «Униженных и оскорблённых» до обаятельного зелёного Кота в детском спектакле «Зайка-почтальон».

Первый эксперимент с участием Юрия Красова в Ейске решили поставить на спектакле «Зелёный попугай» – попурри из лучших оперетт великого Имре Кальмана. Какие именно арии исполнит приглашённый артист в единственном показе спектакля – пока остаётся загадкой, ответ на которую станет известен завтра.