Завтра в 15 часов в зале Районного молодежного центра по адресу: г. Ейск, ул. Пушкина 56, состоится закрытый кинопоказ художественного фильма «Жила была девочка». Художественный фильм режиссёра Виктора Эйсымонта расскажет о жизни блокадного Ленинграда. Премьера фильма состоялась 18 декабря 1944 года.

История двух маленьких блокадниц в осаждённом Ленинграде — 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки, ленинградских детей, перенёсших наравне со взрослыми все тяготы войны. В фильме всё время перемешиваются сцены детских игр и суровой действительности. Очень точно передана особенность детского восприятия: несмотря на войну и блокаду, Настенька и Катя постоянно возвращаются в детский мир с его интересами, куклами, детскими песнями. 

Подготовка к съёмкам началась в январе 1944 года — сразу после того, как было прорвано кольцо блокады. Виктор Эйсымонт с большим риском для жизни принял решение снять хотя бы часть сцен в реальном Ленинграде, чтобы показать более достоверный антураж. Съёмки проходили исключительно в историческом центре в те периоды, когда не было авианалётов.