Олёна ЖОЛОБОВА.

Шпильки из натуральных волос, стразы, живые цветы в женских вечерних причёсках смотрелись эффектно и элегантно. Пять участниц краевой олимпиады парикмахерского искусства стремились превзойти самих себя на глазах у жюри и зрителей.

Ейское профессиональное училище № 20 для проведения такого конкурса профессионального мастерства было выбрано впервые. «Здесь прекрасные база, оборудование, талантливые мастера, которые много лет готовят профессионалов», – говорит Людмила Кравцова, представитель краевого департамента образования и науки. Сегодня практическое задание: каждой конкурсантке нужно создать две вечерние причёски. «Почему все модели – брюнетки?» – интересуюсь у председателя жюри, мастера-модельера с девятнадцатилетним стажем Светланы Кербуновой. – «Одна причёска должна быть классической, другая – с использованием ультрамодных сегодня кос. Так вот на тёмных волосах очень выгодно смотрятся форма и объём, а на светлых – плетение».

Оказывается, именно вечерняя причёска, а не стрижка, окраска, завивка волос – самое сложное в работе парикмахера. Оценивались аккуратность, скорость исполнения, форма, оригинальность, соблюдение техники безопасности, правильная поза мастера. Мне показалось, что участница под номером один, которая плетёт шахматную косу с одной стороны причёски, а с другой – наклеивает стразы, – «писк сезона», вне конкуренции. Но член жюри Елена Вдовиченко возражает: «Причёска красивая, но абсолютно не подходит для типа лица девушки. А это один из главных критериев оценки». Через несколько минут Елена шёпотом объясняет, на чём теряют баллы участницы: «Смотри, здесь забыли надеть воротничок на пеньюар – нарушение гигиены, тут начёс слабый – не выдержит причёску. А вот здесь очень хорошо вычесан хвост», – хвалит она конкурсантку из Ейска Наталью Долженко.

Девчонки трудятся под вспышками фотокамер и пристальными взглядами жюри. Задумки просто фееричные. «У тебя красное платье? – уточняет участница у своей модели. – Значит, возьмём шпильки с красными цветами». Другая в это время под белое платье своей модели во взбитой причёске а-ля семидесятые закрепляет живые белые цветы. Лучше всего подходит астильмерия или горная лилия, она долго не вянет и источает приятный аромат.

Конкурсантку из станицы Ладожской Яну Ведмедь (на фото) этим премудростям учили на курсах повышения квалификации в Краснодаре. Что помогло Яне больше – учёба, повышение квалификации или природное чутьё, но именно вечерняя причёска с астильмериями признана лучшей в первом этапе. «Удачно всё, – поясняет мне жюри. – Форма соответствует овалу лица и подчёркивает все плюсы, причёска держится крепко, удачный начёс, гладкость, белые цветы сочетаются с белым платьем, участница уложилась во время». Все пять моделей довольны своими причёсками. Но победителем стала Яна Ведмедь, удачно выполнившая и вторую причёску на светлых волосах. Именно Яна будет представлять Кубань на всероссийской олимпиаде парикмахеров в Старом Осколе. Ейчанка Наталья Долженко награждена дипломом.