Игорь МАЛАХОВ.

Открылась выставка картин из коллекции Ивана Арзамасцева.

Имена богатых коллекционеров, даривших своему народу целые художественные галереи, известны: Третьяков, семья Терещенко, Коваленко. Имя последнего носит краснодарский художественный музей. Но все они жили и творили добрые дела давно.

А вот в новейшей истории есть лишь один пример такого пожертвования. Иван Андреевич Арзамасцев, родившийся в Ейске и эмигрировавший после революции в Чехословакию, всю жизнь собирал картины с одной целью: подарить свою коллекцию родному городу.

Своё пожелание он и зафиксировал в завещании. Правда, понадобилось пять лет, чтобы Ейск смог получить драгоценный дар. Правительство Чехословакии посчитало собрание Арзамасцева национальным достоянием и отказывалось выпускать его из страны. Понадобились длительные переговоры и уступки обеих сторон. Наиболее ценная часть коллекции (рисунки Репина, к примеру) осталась в Праге. В Ейск в 1987 году прибыло более трёхсот картин: живопись и графика западноевропейских художников XVII – первой половины XX веков.

Открывшаяся в субботу в ейском художественном музее выставка посвящена 115-летию со дня рождения Ивана Арзамасцева. Работы из его коллекции и раньше выставлялись для обозрения. Но эта выставка – наиболее содержательная. Не видели раньше ейчане собранную Арзамасцевым графику. Среди работ чешских, австрийских, итальянских художников выставлены интересные картины русских мастеров: гравюрный портрет Льва Толстого, выполненный неизвестным автором, портрет «Девушка в парчовом платке» кисти передвижника Клавдия Лебедева, несколько работ которого находятся в Третьяковской галерее.

По словам заведующей художественным музеем Юлии Резановой, экспозиция будет постоянно меняться, чтобы ейчане смогли увидеть максимально большее количество работ из коллекции Арзамасцева. Работа выставки продлится до конца года.