В России планируют ввести штрафы за завышение стоимости услуг ЖКХ. Правда касается это только ресурсоснабжающих организаций.

Минстрою поручено подготовить соответствующую поправку в статью 157 Жилищного кодекса РФ. Сделать это необходимо в ближайшее время, так как в марте ведомство уже должно внести законопроект в правительство, а в сентябре нынешнего года кабмин должен направить поправку на рассмотрение в Госдуму.

Сегодня ресурсоснабжающие организации никто не штрафует за то, что они самовольно завышают стоимость услуг ЖКХ. Однако штрафные санкции за завышение стоимости коммунальных услуг в нашей стране уже существуют, но они редко применяются. Есть пункт 6 статьи 157 Жилищного кодекса, где уже предусмотрена возможность штрафных санкций для тех, кто предоставляет коммунальные услуги и завышает их стоимость. А пунктом 7 статьи 157 установлено, что в течение двух месяцев необходимо этот штраф выплатить.

Такие поправки в пункты 6 и 7 были внесены ещё в 2017 году Федеральным законом от 31.12.2017г. № 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Если не реагирует тот, кто предоставляет коммунальные услуги, то необходимо обращаться в Госжилинспекцию, которая обязана следить за правильностью расчётов.

Половина от неправильно начисленной суммы должна быть компенсирована собственнику. Но не живыми деньгами,  а в качестве перерасчёта за последующий месяц.

Однако сложно доказать, что тебе неправильно начислили. Есть и явные нарушения: неправильно указали количество проживающих людей или квадратных метров. В основном ресурсоснабжающие организации завышают объёмы тепла. Но чтобы это проверить, нужно сличать показатели с температурным графиком. Но сделать на практике это довольно сложно.