В предстоящее воскресенье многие жители нашего района обязательно окунутся… В прорубь, конечно, не получится, но в специально подготовленных местах в водах залива и лимана приобщиться к традиции будет много желающих.

Однако медики предостерегают: от купания в ледяной воде на Крещение лучше отказаться людям с гипертонией, сахарным диабетом, эпилепсией, ревматизмом, болезнями мочевыделительной системы, или с другими заболеваниями в стадии обострения, а также беременным.

Лучше всего людям с хроническими заболеваниями и отклонениями в здоровье перед праздником посоветоваться с лечащим врачом.

Но даже очень здоровым людям нужно соблюдать предосторожности. В частности, если человек впервые погружается в прорубь, то находиться в холодной воде можно не дольше 20 секунд, поскольку для организма это будет серьёзным стрессом. При резком охлаждении повышается риск спазма сосудов, нарушения дыхания, повышения давления.

Лучше всего за несколько дней до предполагаемого купания начать готовиться: можно каждый день выходить на балкон или во двор без тёплой одежды на несколько минут, дома обливаться холодной водой и принимать контрастный душ.