Сначала призыв «Говорите правильно» с примерами грамотной русской речи я заметила в вагонах питерского метро. А в ноябре прошлого года новостные каналы телевидения сообщили о кончине ректора Санкт-Петербургского университета, ведущего учёного Людмилы Вербицкой.

В своё время Людмила Алексеевна, которая, по общему мнению, болела душой за русский язык, была удостоена правительственной награды «За вклад в укрепление российской нации». Её твёрдым убеждением было: правильно говорить – это правильно думать, а значит, и правильно поступать. А всем ли дано следовать этому мудрому постулату?

Помните ли, мои дорогие земляки, как хлёстко припечатал наш Ейск в стихотворных строчках о свободе слова Владимир Высоцкий?

Однако субботний день. Я зашла в хозяйственный магазин на рынке за недорогой покупкой.

Скользнув взглядом по полкам, нужную мне вещь не нашла и стала терпеливо ждать, когда единственный продавец отдела завершит обслуживание другой покупательницы.

Не прислушиваясь, поняла, что женщине необходима ёмкость для конфет. Стеклянная баночка с крышкой (такую я когда-то купила здесь для хранения гречки) ей не понравилась. Другая тоже… И тут во мне проснулось неизменное тимуровское желание помочь. Днями я привезла из Москвы милую коробочку с ангелом на крышке. Выяснилось, что подобные продаются и в Ейске. Об этом я и сказала тихо покупательнице, абсолютно не надеясь на её интерес к моей информации. Да и одним предложением я, по-моему, не нарушила товарооборот магазина. Наивная, как я ошибалась! И это не замедлила мне не очень тихо объяснить продавец.

Наверное, со временем я забыла бы эту глупую предновогоднюю «комедию», но в жизни немало случайных совпадений, даже в таких мелочах…

Довелось услышать о более безумной тихой сцене в этом же магазине. Её свидетельницей стала пожилая дама, выбирающая чайную пару в подарок для мамы. Рядом у прилавка стояла ещё одна покупательница, которая хотела купить блюдо. Продавец указал ей на какую-то полку. А невинный вопрос: «Где-где?», прокомментировала другая продавщица, тихо процедив дрянное слово в рифму. Как вам такой поворот? Разве не прав Высоцкий?

Но уж какое дело таким «продавщицам» до многочисленных трудов женщины-учёной Людмилы Вербицкой, которая всю жизнь утверждала: правильно говорить – это правильно поступать. Или надо согласиться с кинорежиссёром Андреем Кончаловским, который как-то обмолвился: «Некультурный человек всегда свободен!» Только от кого? Но есть и другие примеры.