В единый день голосования, 13 сентября 2020 года, в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав 17 субъектов Федерации, в том числе и губернатора Краснодарского края.

По сути, для нашего региона это главное событие года, которое определит вектор развития края в целом на ближайшие годы. Однако Ейский район в единый день голосования ждёт ещё одна, менее масштабная, избирательная кампания – выборы главы Камышеватского сельского поселения. Пока только так.

О том, какие задачи стоят перед районом в связи с предстоящими выборами, редакции газеты «Приазовские степи» рассказала председатель ТИК Ейская районная Татьяна ЧЕРНОДЫРКА. Татьяна Николаевна отметила, что кубанская избирательная система – одна из крупнейших в стране не только по численности избирателей, но и по количеству проводимых избирательных кампаний муниципального уровня. Она также добавила: «Наша главная задача в этом году – максимально эффективно подготовиться к региональным и муниципальным выборам. Это многоплановая работа, и мы уже начали к ней подготовку, учитывая весь накопленный опыт». Большая ответственность лежит не только на членах ТИК. С особым вниманием относятся к своей работе и представители участковых избирательных комиссий, которые находятся на передовой и должны провести выборы в строгом соответствии с буквой и духом закона. Напомню, что в 2019 году обновлено краевое законодательство, что стало серьёзным достижением для кубанской избирательной системы. Изменения расширили область юридических гарантий для субъектов общественного контроля и так называемых общест­венных наблюдателей в ходе региональных и местных избирательных кампаний. Общественная палата Краснодарского края получила возможность направлять на избирательные участки своих наблюдателей. И после апробации в 2019 году указанная новелла доказала, что проведённая с её помощью трансформация общественного контроля позволила на практике продемонстрировать прозрачность процедуры голосования граждан.

Как и в любой другой области, обучение для организаторов выборов является неотъемлемой частью их работы. Татьяна Николаевна подчеркнула, что основная задача заключается в том, чтобы сделать избирательный процесс максимально удобным для всех его участников, и добавила: «Эффективность работы комиссий неразрывно связана с профессионализмом их членов. Поэтому мы делаем упор на обновление и актуализацию знаний организаторов избирательного процесса. И современные технологии позволяют нам совершенствоваться в самых современных форматах».