Ветеран Вооружённых сил, почётный председатель Ейского районного совета ветеранов, историк и краевед Николай Владимирович Бельцев отметил юбилей.

Начало пути

Родился он в станице Бриньковской Краснодарского края. Чуть позже семья переехала в Краснодар, где юный Коля и пошёл в первый класс начальной школы № 25. Девятого августа 1942 года Краснодар был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. Николай с младшим братом Георгием и больной матерью эвакуироваться не успели и остались в городе.

Жизнь в оккупированном фашистами Краснодаре была очень тяжёлой. Не проходило и дня, чтобы захватчики не проводили показательные казни.

Этим они пытались запугать мирное население. 12 февраля 1943 года для всех краснодарцев наступил радостный день: Красная Армия освободила город от оккупантов.

А 20 февраля Николая привлекли к хозяйственным работам при подразделении обес­печения деятельности отдела контрразведки «СМЕРШ» Северо-Кавказского фронта, разместившегося поблизости от дома, где жила семья Бельцевых.  После беседы с начальником отдела Николая Бельцева и его друга Евгения Дятлова внесли в списки части, одели в военную форму, поставили на довольствие. Так Николай Владимирович стал воспитанником воинского подразделения. Когда Кубань была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков, отдел был переброшен к новому месту дислокации. Николай Бельцев остался в Краснодаре с больной матерью и младшим братом.

Во время воздушных боёв, которые велись в небе над Краснодаром, мальчишки с интересом наблюдали за ними. И уже тогда Николай решил, что когда вырастет, обязательно станет лётчиком. 

В Краснодаре во время войны располагался авиационный полк, на аэродроме которого целыми днями пропадали мальчишки, помогали военным грузить авиабомбы, выполняли различные мелкие поручения солдат и офицеров. И в этом ощущали свою сопричастность к главному на тот период делу – достижению победы над фашистскими захватчиками. С интересом наблюдали за тем, как уходили на боевые задания самолёты, с радостью встречали вернувшиеся экипажи…

 

Ступенька к небу

В 1946 году Николай Бельцев поступает учиться в Краснодарскую спецшколу ВВС. После окончания которой, в 1949 году, поступает в Энгельсское военное авиационное училище лётчиков имени Марины Расковой. После окончания училища прошёл обучение на Грозненских курсах лётчиков-инструкторов и был назначен на должность инструктора. Чуть позже стал командиром звена, потом – заместителем командира эскадрильи. Поступил учиться в военно-воздушную академию имени Юрия Гагарина.

Окончив академию, службу продолжил в Ейском высшем военном авиационном училище лётчиков имени дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта Владимира Комарова. Служил в должностях начальника штаба полка, начальника кафедры тактики, заместителя начальника училища. Службу закончил в 1983 году в должности начальника штаба училища. Награждён многими медалями и орденом «За службу в Вооружённых Силах» третьей степени.

За годы службы Николай Владимирович освоил самолёты Як-18, ТУ-2, Пе-2, Ил-28, Л-29, Л-39. В общей сложности в крылатой машине между небом и землёй офицер провёл три тысячи часов. Это – 125 суток. А сколько было совершено взлётов и посадок, подсчитать очень сложно.

– Работа по обучению лётному мастерству – сложная и интересная, – говорит Николай Владимирович. – Бывало так: смотришь, нет у курсанта предрасположенности к лётному делу. Впору списывать. Но какое-то шестое чувство подсказывает, что из этого молодого человека получится толк. Уделяешь ему больше внимания, берёшь под постоянный контроль. Смотришь, курсант стал чувствовать машину, успешно справляется с учебной программой. И впоследствии из него получается хороший лётчик.

Николай Бельцев дал путёвку в небо 60 курсантам, которые, получив офицерские погоны, достойно несли службу в Военно-воздушных силах СССР.

Выйдя на пенсию по выслуге лет, Николай Владимирович возглавил Ейский городской комитет ДОСААФ. Эта организация под его руководством три года подряд завоёвывала первое место среди городских и районных комитетов ДОСААФ Краснодарского края.

 

История – его конёк!

Увлечение краеведением и историей города Ейска приводит Николая Владимировича на работу в Ейский историко-краеведческий музей. Выезжая в командировки в архивы, расположенные в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Москве, Тбилиси, Николай Бельцев по крупинкам собирает информацию об истории родного города.  Ещё до появления ксероксов всю найденную информацию Николай Владимирович аккуратно вписывал в тетради. Потом, уже дома, систематизировал записи, на основе которых и писал свои книги.

Собрав исторический материал, в 1996 году издал брошюру «Ейск – первые испытания». В ней автор подробно рассказывает о бомбардировке Ейска английской эскадрой в  ноябре 1855 года.

В 1998 году из-под пера Николая Владимировича выходит книга «Портовый город Ейск в истории Черноморского казачье­го войска (1792–1860 гг.)».

В память о зимовке на Ейской косе отряда казаков–переселенцев, прибывших на Кубань для несения пограничной службы согласно Указу Императрицы Екатерины II, у Ейского морского порта в 1992 году был установлен памятник.  В  разработке проекта памятника, изготовлении и его установке Николай Владимирович принял самое активное участие.

К 150-летию системы образования и здравоохранения города Ейска подготовил и издал книги «Ейчане, будьте здоровы» и «150 лет первому учебному году».

В 2005 году Николай Бельцев возглавляет Ейское отделение Российского общества историков–архивистов, которое в 2007 году признано одним из лучших в Краснодарском крае.

21 год Николай Владимирович возглавлял ветеранскую организацию Ейского высшего военного авиационного училища лётчиков имени дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта Владимира Комарова.

А в 2005 году ветераны Ейска избрали его председателем городской ветеранской организации.

После объединения города и района в одно муниципальное образование Николай Владимирович возглавил Ейский районный совет ветеранов войны и труда, правоохранительных органов. За активную общест­венную работу губернатором Кубани Николаю Бельцеву присвоено почётное звание «Заслуженный активист ветеранского движения Кубани».

Оставив пост председателя совета ветеранов, Николай Владимирович вплотную занялся подготовкой новой книги об истории Ейска. Отдельные отрывки её были опуб­ликованы в нашей газете в прошлом году.

Прочитать исторические заметки о Ейске от Николая Бельцева можно здесь:

1 историческая заметка

2 историческая заметка

У Николая Владимировича прочный семейный тыл. С женой Людмилой Михайловной они вырастили двоих детей, вынянчили пятерых внуков и четверых правнуков…


Уважаемый Николай Владимирович! 

Коллектив редакции газеты «Приазовские степи» тепло и сердечно поздравляет вас с юбилеем!

Ваш жизненный путь посвящён служению Отечеству. На каких бы должностях вы ни находились, вы всегда добросовестно исполняли свой воинский и гражданский долг.

Ваша любознательность заслуживает всяческих похвал. Ведь именно благодаря ей вы открыли для ейчан неизвестные ранее страницы истории. И вы не останавливаетесь на достигнутом, продолжаете свою поисковую работу и в настоящее время, готовите к выходу новую книгу.

Мы желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, творческих успехов и претворения в жизнь всех ваших планов.


Высокоуважаемого Николая Владимировича Бельцева от всей души поздравляем с прекрасным юбилеем!

Доброго здравия вам и вашим близким на многие лета, новых творческих успехов!

Ваши соратники по российским военно-историческому обществу и обществу историков-архивистов.