Сусанна СОМОВА.

На планёрном совещании говорили о подготовке к курортному сезону, водоснабжении, работе муниципального парка. Широко обсуждаемую драку, которая, якобы, произошла между ейчанами и прибывшими на сборы контрактниками, оставили напоследок.

Заместитель главы района Виталий ЗИВА, который вёл встречу с активом муниципалитета (руководитель территории Михаил Тимофеев находился на совещании у губернатора) сказал, что слухи о драке местных и военных не соответствуют действительности. Командир в/ч 37115 Сергей ГРИШКО дал подробный комментарий ситуации. Согласно новой «программе выживания», разработанной на американский манер, все контрактники должны пройти в специальных учебных центрах (ейский – один из них) общевойсковую подготовку, чтобы доказать свою пригодность к службе. Первая группа прибывших – 800 человек из 8-й мотострелковой бригады, находящейся в Чечне. Правда, там нет чеченцев (запрещено набирать контрактников из жителей того места, где дислоцируется воинская часть). Но есть славяне и уроженцы других северо-кавказских республик в возрасте от 22 до 40 лет.

Программа выживания предполагает большие физические и моральные нагрузки. Но после 18 часов 30 минут – личное время. В Чечне они сидели, как сказал Сергей Анатольевич, «за колючей проволокой, а вокруг минные поля». Поэтому, попав в курортный город, да ещё с парком развлечений рядом, солдаты захотели отдохнуть и погулять. Командир несколько раз подчёркивал, что слухи об имевших место массовых изнасилованиях (в Интернете называют 15-20 пострадавших девушек), грабежах, разбоях и даже похищении детей не соответствуют действительности. С личным составом проведены беседы, участникам сборов запрещено выходить за территорию части, число патрулей увеличено. С полицией военные договорились, что любой встреченный на ейских улицах солдат или сержант без увольнительной будет сразу же передаваться комендатуре для разбирательств. Подразумевается, что «разбирательства» равны отправке в родную часть и сбору документов на увольнение из армии. На Кавказе сложно найти заработок в 45 тысяч рублей (примерно столько получают по контракту) – это станет ещё одним сдерживающим фактором.

Начальник штаба ейской полиции Александр ЯКИМЕНКО подтвердил, что к КПП части приходили 25 человек (начальник части почему-то назвал 70) в возрасте от 14 до 25 лет. Но всё закончилось мирно. Однако он смотрит на происходящее под другим углом. И считает, что некие силы хотят разыграть национальную карту. Действовали «поборники справедливости» через Интернет и рассылку СМС-ок (немного напоминает «арабский сценарий», не правда ли?). На слуху ещё одна версия – «заказ» конкурентов с Черноморского побережья, чтобы сорвать курортный сезон. Александр Якименко и Виталий Зива заявили, что имена «героев» будут обнародованы.

Из-за высоких нагрузок и нарушения дисциплины 82 военнослужащих (половина из них русские) уже отправлены домой. По этой же причине ещё 47 человек готовятся покинуть Ейск.