Игорь МАЛАХОВ.

Бойцы разведроты 8-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, проходящие переподготовку в Ейске, провели показательные выступления на стадионе учебного центра ПВО.

Солдат с такой подготовкой здесь ещё не видели. Это признали все, кому посчастливилось наблюдать за действиями разведчиков. Удивляться не приходится: 8-я отдельная мотострелковая бригада дислоцируется в Шатойском районе Чечни. Большинству бойцов, продемонстрировавших перед зрителями свои профессиональные навыки, пришлось применять их на деле. Многие имеют боевые награды.

Разведчики показали, как действует группа, перед которой поставлена задача проникнуть на территорию противника и захватить языка. Притаившихся снайперов, отсекающих место действия группы, не видно вообще. В костюм такого бойца входят маскировочный халат и трава с ветками. Даже лицо прикрыто полотнищем с прорезями для глаз. Хорошего снайпера не всегда заметишь, даже когда он передвигается. После того, как позиции заняла группа захвата, а сапёры заминировали дорогу, наступило затишье. Когда появилась цель – военный тентованный грузовик – раздались два взрыва, и вперёд бросились бойцы группы захвата. На лицах – боевая раскраска. Рассыпались вокруг грузовика. Сумасшедшая пальба из автоматов по кабине и кузову. В конце концов один из разведчиков взвалил на плечи «пленного» и под прикрытием товарищей начал уходить в сторону. Вслед за ним, выставив дымовую завесу, постепенно оттянулись с «поля боя» и все остальные.

В заключение разведчики показали элементы рукопашного боя. Во время отработки этих приёмов бойцы наносят друг другу серьёзные удары. Но это лишь укрепляет боевой дух и повышает навыки. Ведь от них зависят жизнь бойца и исход боя.