Ейский школьник Дмитрий Пономарёв — обладатель губернаторской премии по итогам 2018-2019 учебного года. Всё свободное время он посвящает любимому делу: авиа- и судомоделированию. За три года занятий на станции юных техников он неоднократно побеждал на различных соревнованиях.

Дмитрий учится в 9 «А» классе средней школы № 11 посёлка Краснофлотского, и вполне успешно – он отличник. Для самого Димы знакомство с модельным спортом началось в шестом классе. Тогда в школу с выставкой моделей самолётов и кораблей приехали преподаватели станции юных техников. Увидев копии настоящих истребителей, теплоходов, мальчик по-настоящему загорелся. С тех пор весь ритм его жизни выстроен так, чтобы успевать и в школе, и на станции. Четыре дня в неделю школьник под руководством преподавателя Станислава Бортникова постигает тонкости любимого дела.

Буквально через три месяца занятий Дима стал победителем в городских соревнованиях. Он стал лучшим в номинации на точность приземления и занял второе место по дальности полёта авиамодели. «Было очень приятно получить награду, ведь я впервые что-то сделал своими руками. И сразу такой результат!» – поделился впечатлениями школьник.

Чуть позже Дмитрий Пономарёв начал делать радиоуправляемые модели, с которыми занимал призовые места на различных соревнованиях, в том числе краевого уровня. А в прошлом году Дима подал заявку на участие во Всероссийском конкурсе «Большие вызовы». Ейчанин подготовил проект «Беспилотный летательный аппарат с возможностью вертикального взлёта». Полтора месяца Дмитрий делал модель и писал теоретическую часть. Когда защищал свою работу перед комиссией, жюри в первую очередь интересовало именно знание теории. Тогда он занял третье место. А главное — получил приглашение на проектную смену «Большие вызовы» в образовательный центр «Сириус» в городе Сочи. Летом вместе с такими же увлечёнными сверстниками Дмитрий Пономарёв разрабатывал проект «VR-симулятор» по теме «Беспилотный транспорт и логистические системы».

В основу разработки легла виртуальная диспетчерская по управлению вагонами железнодорожного транспорта.

Команда школьников отлично справилась с заданием и получила высокую оценку специалистов РЖД. Они пригласили ребят в «Артек» на тематическую смену, посвящённую Российским железным дорогам. К слову, многих друзей из «Сириуса» Дмитрий встретил в Краснодаре, где талантливые школьники получали губернаторскую премию за успехи и достижения.

Сейчас Дмитрий увлечён новым проектом. А в будущем он планирует связать свою жизнь с авиационной промышленностью.